Консультации / Неврология

Лечение инсульта

Добрый вечер! Мужу 62года,перенес 3инсульта (1 острый был 24.02.12г,,2-28.08.13г.и последний 26.09.13г),пролечили в больнице 2 недели и выписали домой.После 1 он полностью восстановился,после 2 ходили к лагопеду и были уже надежды на полное восстановление,но вдруг опять острый приступ.Что нужно делать,чтобы не повторилось,подскажите пожалуйста.Сейчас принимает :лизиноприл 10мг и олатропил -утром,кордарон 200мг и олатропил-днем,,амлодипин 5мг -вечером,аторис 20мг -во время ужина и аспирин-кардио 75мг -после ужина.Выписали еще воби-лон 2р. в день на 3 месяца,но я прочитала на сайте,что аналогом является аспирин-кардио и поэтому не стоит их вместе принимать.Я конечно не медик.может-быть я не так поняла,пожалуйста помогите.что делать? Да еще,я думаю что это немаловажно-мой муж не пил и не курил никогдаЗаранее благодарна за ответ.С уважением Наталия
Для того, чтобы говорить о профилактике, нужно знать, какое заболевание было причиной инсультов. Гипертоническая болезнь - нужен постоянные прием гипотензивных препаратов, чтобы давление держалось на одном уровне(вы получаете эти препараты), стенозирующий атеросклероз сосудов головы и шеи - нужно сделать УЗДГ (ДС),если есть стеноз, решать вопрос об операции, нет - принимать статины (вы тоже их получаете). Судя по тому, что вы принимаете кардорон - у вас есть нарушения ритма - нужно держать под контролем ритм, не допускать тахикардии, возможно задуматься о приеме дигоксина или варфарина, но это только после консультации кардиолога
Добрый вечер!Большое спасибо за ответ.После того.как вызывали скорую(т.к Д подскочило до210 и пульс до 160 аритм приходил врач и отменил амлодипин и добавил дигоксин.кардарон 2р.д,фламогрель и разбил лизиноприл 10мг по 0.5т и посоветовал каптопресс принять.если Д большое и смотреть пульс.Я за эти дни постоянно измеряюД и пульс(раз 20 в день)и Д меняется от 195 до 104 и пульс от 160 до 41 аритм,вызываем скорые по 2 в день(11.19 и вот сегодня Д упало 85 на 53 пульс 41)кололи 2 глюк.40%,2аспаркама,анальгин,дексаметазон2,платифилин,в начале Д и пульс стабилизировался ,а потом Д то вверх.то вниз и пульс скачет .Из выписки истории болезни Д.з:повторный ишемический кардиоэмболический инсульт в левой СМА от 26.09.13 на фоне ДЕП П гипертон.,инфаркта гол. мозга 2012,2013г,осложн.осн.:выраженая сенсомоторная афазия,сопутств.:ГХ Ш 3 ст.риск 4,ИхС,К/с а/с Сн 1.Извените пожалуйста за эти сокращения,но я их не знаю,написанао на украинском,может-быть по-русски не так.Подскажите пожалуйста.что делать?С уважением Наталия
Вам врач очень правильно (как видно со стороны) подкорректировал терапию. Придерживайтесь пока ее, далее нужно наблюдать