Консультации / Терапия

повтор инсульта

Случился инсульт в 2007г( жен.44г.), как возможная причина гемморогического инсульта аневризма сосуда головного мозга( следствие родовой травмы) др.причины, кроме курения не определены. Насколько неизбежно повторение инсульта. Ангиография при томографии исключила наличие других аневризм. Для расстворения и/или уменьшения тромба пьет сок облепихи ежедневно 70гр.. Принимает ноотропы 2-3 раза в год по 1 м-цу ( рекомендация местного невролога). С уважением Андреич
Полный сумбур. Если инсульт был геморрагическим - какой тромб и в каком месте пациентка пытается "растворить"? (Кстати никакие реальные тромбы никакими соками не растворить). При какой именно томографии проведена ангиография? - МРТ в ангиорежиме? КТ с контрастированием? церебральная субтракционная ангиография?... Аневризм нет, есть ли извитость? кинкинг? бляшки? Если их нет - да еще и при дуплексном сканировании (ЦДК) брахиоцефальных сосудов нет утолщения комплекса интима-медия, да бросила курить, да нет повышенного холестерина и давления - вероятность ишемического (!) инсульта невелика. Если есть что-то из перечисленного - нужно лечиться нормальными современными лекарствами. Вероятность геморрагического (!) инсульта при отсутствии аневризм и повышенного давления также невелика. Курсы ноотропов показаны при симптоматике, ну отчасти и профилактически. Нужны ли иные еще группы лекарств - по приведенным данным сказать невозможно.