Консультации / Неврология

Копчик

мне 49 лет , три года назад заболел копчик, болел пол-года, потом сам прошел, в 2012г, опять заболел, и вот год уже не проходит, врач- невропатолог ваписывал таблетки, натирания, уколы, делал блокаду позвоночника- ничего не помогло, сделала мрт- грыжа 9 позвонка-0,4 мм,уже замучилась, сяду, а встаю со страшной болью, боль никуда не отдает, болит сам копчик, как будто большая больная капля, очень прошу помочь
Здравствуйте! Необходимо уточнить данные Вашего МРТ - грыжа на каком уровне? Судя по всему, на грудном? Делали ли Вам рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника или крестцово-копчикового сочленения? Были ли в прошлом травмы этой области (падение в положении сидя и т.п.)? Характер Вашей работы? Усиливаются ли боли при длительном сидении?
спасибо большое за то, что вы ответили на мой вопрос рентген я делала, копчик расположен, загнутым внутрь, терапевт проконсультировалась с проктологом и ей сказали, что в моем возрасте копчик выпремлять нельзя, грыжа у меня в грудном отделе мне просто страшно представить, что может что-то случиться, ведь очень давно болит
По-видимому, копчик был когда-то травмирован. Сейчас возможно проведение локальных блокад на этом уровне, это компетенция невропатолога или ортопеда-травматолога. Также обезболивающим и противовоспалительным действием обладают некоторые ректальные свечи ( вольтарен, мовалис. наклофен и т.п.) Перед их применением посоветуйтесь, пожалуйста. со своим лечащим врачом. Что касается пролабирования диска на грудном уровне (на 4 мм), не переживайте так сильно. Есть смысл провести курс лечения хондропротекторами (например, террафлексом) гомеопатическими препаратами (Цель Т, траумель и т.п.) Возможен легки