Консультации / Кардиология

Прадакса

Здравствуйте, Антон Владимирович. Мне 39 лет, вредных привычек нет. В прошлом году была субмассивная ТЭЛА (23.08), которой предшествовала лапароскопическая операция по поводу холецистэктомии (28.05), во время которой открылось кровотечение (до 400мл кровопотери). После операции ни какой профилактики тромбоэмболии не проводилось. Дз - ГБ IIIст АГ Iстеп риск IV. ЛГ Iст ХСН I. Состояние после субмассивной ТЭЛА на фоне тромбоза ПБА, ПкА, суральной вены слева. Назначили Прадаксу 150мг по две кап/д. Через пол года уменьшили дозу до 1 кап. В мае мес. отменили совсем из-за частых кровотечений. Сейчас принимаю тромбоасс 100мг. с контролем МНО. До недавнего времени было все хорошо, однако МНО стал подниматься с 0,88 до 1,57 Врач (новый, предыдущий уволился) назначил опять Прадаксу. Вопрос: 1) стоит ли опять начинать принимать Прадаксу, ведь от нее были кровотечения и частые гематомы, или еще раз сдать кровь на МНО; 2) можно ли с таким диагнозом подать документы на ВТЭК на инвалидность.
1) Показатель МНО нужен ТОЛЬКО для контроля терапии варфарином. Лечение прадаксой, аспирином не требует контроля МНО. Пациенту, не принимающему варфарин определять МНО бессмысленно. В вашей ситуации анализ на МНО не только бесполезен, но и, судя по всему, вреден, т.к. врач на основании этого делает совершенно неправильные выводы. В вашей ситуации имеет смысл обратиться к сосудистому хирургу, выполнить УЗДГ вен и обсудить дальнейшую терапию. Если тромб реканализован и угрозы повторной ТЭЛА нет, то антикоагулянты вам не нужны. 2) Не знаю. Инвалидность дается по факту стойкой утраты трудоспособности, а не по диагнозу.