Консультации / Травматология и ортопедия

Осложнение после эндопротезирования коленного сустава

Здраствуйте Ув. Андрей Николаевич, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации!!! Пациент : мой папа, ему 63 года. В конце мая этого года была проведена операция по эндопротезированию коленного сустава. Через 10 дней сняли швы и выписали из клиники (след. запланированный осмотр в этой клинике через месяц). Спустя неделю шов начал сочиться желтоватой жидкостью, началось нагноение шва. За помощью обратился к хирургу по месту прописки. Хирург в течении неоднократных приемов делал перевязки с мазью и говорил, что так может быть, что все пройдет. За помощью к оперирующему хирургу папа обратился только тогда, когда колено распухло до огромных размеров и температура превышала 39 градусов. Узи показало, что необходимо повторное вмешательство из-за большого скопления гноя. Пока взяли посевы, сдавали анализы прошло еще время (доктор назначил на это время антибиотики). В результате, только в начале июля было повторное вскрытие шва и произведена чистка. По словам оперир.врача, новый сустав "прижился хорошо", назначил очередные антибиотики. Т.к после повторной операции (и по сей день) вечером поднималась (-ется) температура до 37-37,2, шов по-понемногу сочился (пару недель, а потом затянулся) и колено было не сильно, но опухшее - постоянно назначали антибиотики, меняя их через 7 дней (отмена антибиотиков была только две недели назад). На перевязку к опер.доктору папа ездит 1 раз в неделю. На сегодняшний день (после повторной операции прошло 2,5 месяца): колено так и есть плотное, набухшее, температура поднимается каждый вечер до 37-37,2. Врач, разводя руками говорит - ну это так и должно быть.... Так вот, в связи с этим у меня к Вам вопрос: нормальное ли это явление? Если действительно - да, то сколько может длиться процесс реабилитации? И если это не нормально, то что делать? пить опять антибиотики? (а ведь желудок уже и так очень-очень сильно пострадал). С уважением, Юля.
Ситуация не простая. Я бы рекомендовал периодические стационарные (не амбулаторные) этапные периоды лечения, с контролем всех органов и систем. Антибактериальную терапию нужно продолжить.