Консультации / Психология и психиатрия

Детская жестокость

Здравствуйте!У меня сложилась очень тяжелая ситуация!Дело в том,что у меня двое сыновей,но они от разных отцов!После появления старшего сына на свет,мы разошлись с его отцом!Причина-жестокое обращение!При чем делал он это спонтанно,бил так,что следы на теле не оставались,и доказать было не возможно!Наш развод прошел,когда сыну было 5 месяцев.Три года мы жили вдвоем,это был удивительный ребенок!Всегда им гордилась!Спустя три года,я познакомилась со своим вторым мужем!По началу,не могла примирить отчима и ребенка,читала соответствующую литературу.Отчим тянулся к нему,а вот сын постоянно создавал конфликтную ситуацию,но все получилось их примирить,и сын даже полюбил его!Но все же авторитетом,считает только меня!Спустя два года,у нас появился второй ребенок!Сын всю беременность заботился обо мне,ждал появления братика!После рождения,тоже во всем помогал,разница в возрасте у них 5 лет,и старший сын понимал это,и был мне помощником во всем!Проявления жестокости к кому то,я вообще не замечала,но где то год назад,я заметила,что он проявляет агрессию к сверстникам,или деткам младше себя,но в тот момент мне казалось,может игрушку не поделили,или другой ребенок первый начал.Никогда не было такого,чтобы мой сын,мне врал,и поэтому после строго выговора,он говорил,что не он первый начал!На 7-ми летие,папа подарил ему сотовый телефон с видеокамерой,и вот здесь началось самое страшное!Хотя никто не замечал,что что то происходит страшное!Моему младшему сыну исполнилось 2 годика,и в этом возрасте,все детки непоседы,наш,так вообще гиперактивный.То ушиб,то синяк,нормально!Но вчера мой муж,отчим старшего сына,решил посмотреть,что за видео наснимал ребенок,то чего мы не видим!То,что он увидел,повергло в шок!На видео было то,как старший сын издевается над младшим,и все это снимает,смеется!Жестокости в нашей семье нет и не было!Мат,оскорбления и прочее проявление агрессии пресекаются сразу!Наказание проходит только в рамках лишения просмотра мультфильмов и угла!То видео,его очень много,и не один раз это было,я даже и до середины досмотреть не смогла!!!!Старший сын просто бил младшего,чтобы он плакал,заставлял его психовать,отбирал игрушки,соску.пинал в живот!!!!Часто мы их старались не оставлять,но муж на работе,я какую то работу по дому делаю.Младший сын у нас такой,что даже если упадет и ушибется,никогда не заплачет!Ревность к младшему.у старшего.я никогда не наблюдала,да и задавала вопросы,не ревнует ли он братика к нам.Времени с мужем мы уделяем детям одинаково,если нет дел,то я занимаюсь старшим,муж младшим!Где наше упущение?В чем мы не доглядели?И как теперь реагировать на все?Я понимаю,что теперь просто сидеть и наблюдать за младшим....Изолировать старшего?Но он мой ребенок.и даже временно отдать бабушке.я не могу!Я всегда воспитывала их,как одно целое,раздела никто не делал!!!!Как быть в этой ситуации???Ведь на видео,столько жестокости!!!Помогите,посоветуйте!!!!Очень надеюсь на ВАС!
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Не торопитесь изолировать старшего сына, сначала надо понять, что с ним происходит. Дети в младшем школьном возрасте бывают жестокими в силу разных обстоятельств. Для того, чтобы разобраться, что происходит с Вашим сыном, надо посетить очную консультацию детского психоневролога и очную консультацию детского психолога. Психоневролог обследует мальчика на предмет возможного заболевания (этого нельзя исключать, и лучше принять профилактические меры, если врач посчитает нужным). Детский психолог проведет свою диагностику и даст рекомендации. Не стоит посыпать голову пеплом и искать, где Вы недоглядели (это бесперспективное занятие), лучше посетить специалистов и обследовать ребенка.