Консультации / Сексология

Детская мастурбация. Что делать?

Доброго времени суток, доктор. Проблема существует примерно года 2. Мой сын, а ему сейчас 7,5 лет мастурбирует. Сначала я не понимала, и не придавала значению, когда ребенок виснет на спинке кресла или дивана, и, раздвинув ножки прижимается к мягкой мебели, затем краснеет, потеет, ведь через какое-то время продолжает заниматься своими делами - играть. Когда заинтересовалась проблемой, нашла такой совет психолога: не заострять внимание ребенка на проблеме, не ругать его, объяснить, что делать это, если ему хочется, нужно, когда он один. Я так и сделала, но маленький - какой с него толк, поговорили и забыл - это стали замечать мои родители, мама, у которой опыт работы с детьми просила показать его психологу, но кому? Город хоть и областной, но не зная о специалистах в дет-х психологах как-то боязно стало вести его маленького. А он может процессе игры оставить игрушки и "приклеиться" к мебели, не смущаясь взрослых (уходит в себя и все). Обратила на это внимание мужа, просила пересмотреть наши отношения, т.к. посчитала, что частые с ним ссоры, которые ребенок так или иначе слышит, могут быть причиной его беспокойства, но это не надолго (то один не сдержался, то второй...). Стала присматриваться к мультикам, которые ребенок смотрит - ограничила, те, кот. на мой взгляд содержат сцены насилия - вроде ситуация изменилась - не замечала некоторое время. С мужем расстались несколько месяцев назад. Ребенок очень вдумчивый со своей позицией, в ситуацию вникает и по-своему, по-детски хочет чтобы мама-папа были вместе. Каждый из нас разговаривает с ним объясняет, что так бывает мамы-папы - расходятся, есть причины по кот. им тяжело быть вместе - да, да я понимаю ... ( Еще есть такой момент, ребенок часто дает мне оценки не как маме, как мне кажется, а как женщине - ты сегодня очень красивая, сексуальная(!) в этом платье, туфлях, у тебя красивая фигура, животик, сиси - такие оценки обычно давал папа, и мы всегда поясняли, что то что можно говорить папе, ребенку нельзя. Обратив внимание на это, стараюсь не появляться перед ним в полуобнаженном виде - ниж.белье, даже в полотенце после душа, каждый раз поясняю ему, что я мама, и такие комплименты гоже делать только невестам, и то когда вырастет. Но я же собираюсь на работу, надо сказать, что одежда деловая - юбки выше колена максимум на ладонь, платья хоть и приталенные, но не сильно облегающие - т.е. вызывающе не выгляжу - от комплиментов сыну удержаться трудно, я теряюсь, говорю спасибо, улыбаюсь - Мама ты у меня красавица, тебя мужчины должны любить! ((( Вообще он у меня джентльмен, в первом классе девочкам помогает рюкзаки носить: Ну, они же мне нравятся ! (не одна). Иногда ругаюсь на него, как мне кажется как все родители, кто не ругает ребенка за лень, неохоту выполнять задания или просьбы убрать игрушки, когда эти просьбы уже произносятся в 10-й раз. Каких либо оценок или оскорблений не использую, т.е. всячески подчеркиваю его достоинства, хвалю когда это заслуженно. Он очень ласковый - всегда поддерживаю его в желании обнять, поцеловать, особенно сейчас когда ситуация в семье, без папы, изменилась, да и просто люблю его гладить, прижимать к себе, целовать макушку - он же моя кровинушка . Он же подолгу впивается в меня губами, старается целовать в губы (по взрослому), я уже объясняла ему, что так будет целовать невесту, когда вырастет, подчеркиваю, что я мама и меня следует целовать нежно и коротко в щечку (показываю как) (((( И вот сегодня застала его вновь прильнувшему к мебели. Ушла, сделала вид, что не заметила. Потом тихонечко, говорю, ничего в том, что ты делаешь страшного и стыдного нет, но делать нужно если очень хочется, когда ты один, надеюсь при няне (!) ты так не делаешь? (-Нет!). - Как не плохо, - говорит он мне, - папа сказал - плохо! - А что именно сказал папа? - Сказал, пися не вырастет, если будешь так делать. - Говорю, ну не знаю, я таких подробностей вырастет- не вырастет, папа же мужчина ему видней, но пожалуйста впредь, я этого видеть не хочу и никому не показывай. Правильно ли поступаю? Посоветуйте пожалуйста, как быть. Вспоминая себя, мастурбировать начала лет с 9-ти в одиночестве. Всегда считала это постыдным, годам к 13-ти очень хотела признаться маме, у нас с ней хорошие отношения, но так и не решилась, лишь к 20-ти годам узнала, что в общем-то никакое это не отклонение и все со мной нормально, впоследствии долгое время это было единственным способом достичь оргазма. П.С. Очень благодарна Вам за консультацию относительно партнера (очень профессионально и деликатно).
Здравствуйте. Про партнера ничего не помню - вероятно, это совсем другая история, но рад, что все пришлось к месту. С сыном Вы ведете себя здраво, за одним исключением: Вы ПЕРВАЯ ему сказали, что он занимается СТЫДНЫМ делом. А это основа для будущих комплексов - как у Вас когда-то. Но, что сделано, то сделано. Вообще-то, хотя Вы и жалуетесь, но письмо больше похоже на выражение законной гордости: Вы очень правильно общаетесь с ребенокм, и то, как он ведет себя с девочками, подтверждает это. Мастурбация никак не связана с его рыцарскими достоинствами, с его взглядом на маму, как на женщину. Это проявление, вероятно, сочетания двух факторов: врожденных особенностей нервной системы (вспомните, может быть, у мальчика была родовая травма, или затяжные роды, или повышенное внутричерепное давление - хотя все это НЕ обязательно) + стрессы в семье, постоянное напряжение, желание снять его какими-то приятными ощущениями. Не к Вашей истории, но по теме: жестокие психологи посадили в клетку самца макаки, а рядом поместили змею, которая не доятгивалась до обезьяны чуть-чуть, а та не могла никуда убежать. После криков и метаний, макак начал мастурбировать - и соврешил за полчаса чуть не полсотни актов мастурбации, снимая таким образом запредельное напряжение. Понятно, что у человека все не совсем ТАК накалено, но аналогия есть. --- Вернемся к проблеме. На мой взгляд, лучше говорить мальчику, что то, что он делает - ЛИЧНОЕ дело, которое не принято показывать. Как, например, посещение туалета: ты ведь теперь, когда вырос, тоже один ходишь в туалет, только маленькие дети писают и какают в присутствии кого-то, правда? Вот и тут так же. А вообще, лучше не слишком часто ЭТО делать, потому что бывает, что пися (или как вы это называете) может заболеть: от трения микробы могут попасть в нее - и будет воспаление. Ты же не хочешь, чтобы пися кашляла, как когда ты простываешь и в горло попадают микробы?" Но, на самом деле, то, что мальчик делает, - не очень хорошо с другой стороны. Он ведь достигает оргазма НЕЕСТЕСТВЕННЫМ способом - трением, а вовсе не так, как будет получать при сношении. Так что могут быть проблемы в достижении достаточного возбуждения при партнерском сексе. Это называется дезадаптивной мастурбацией - в отличие от адаптивной, когда пенис зажимают в ладонь, которой совершают возвратно-поступательные движения, имитируя движения пениса во влагалище. Поэтому все-таки стоит отвлекать сына, урежать мастурбацию, чтобы он, в конце концов, отвык от нее. Понятно, что лет через 5-6 он вернется к мастурбации - но хочется надеяться, что она будет адаптивной. Удачи!