Консультации / Гастроэнтерология

Прием Итракона

Здравствуйте! Моей свекрови сделали операцию в онкодиспансере по удалению рака яичников. Операция прошла нормально. Но, как сказали врачи, может как реакция на антибиотики, началась диарея. Из больницы нас выписали, сказали что по операции вопросов нет, а диарею лечить в домашних условиях, кушать только каши без всякого жира, пока не наладится и приписали прием Итракона и затем "Нифуроксазид Рихтер" Мы 3 дня уже дома, едим только каши - гречневую, рисовую, овсяную, пшеничную, белые сухари и вареное яйцо, но диарея не проходит. Я прочитала, в побочных действиях Итракона, что он редко но может вызывать диарею и теперь не понимаю зачем нам его приписали. Живем мы в другом городе, не там где делали операцию, проконсультироваться нет возможности. Подскажите, пожалуйста, как нам вылечить дарею. принимаем еще отвар травы "Канадской злинки" . Заранее спасибо.
Итракон назначают при приеме антибиотика для профилактики развития грибкового поражения кишечника. Для нормализации флоры кишечника еще необходимо принимать пробиотики - линекс, бифиформ, лактовит форте и др. Нарушение работы кишечника может быть при любых операция на брюшной полости, как реакция на вмешательство, нарушение перистальтики кишечника, плюс антибиотики. Необходимо набраться терпения, процесс восстановления флоры длительный, мясо и рыбу нежирных сортов есть необходимо, овощи в приготовленном виде. А проконсультироваться можно у любого терапевта или гастроэнтеролога в вашем городе. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ. Скажите еще, пожалуйста, моя свекровь принимает каждое утро 1 таблетку омепразола -при лечении послеоперационной диареи не вредит ли прием омепразола лечению диареи? И хотела бы еще уточнить, Вы написали что можно кушать овощи в приготовленном виде - можно ли кушать картофельное пюре, печеную картошку и можно ли кушать супы и пить зеленый чай? Заранее спасибо Вам!
Омепразол не вредит, но бывает индивидуальная реакция на препараты, можно пробовать заменить на контролок, ланцерол, нольпаза, нексиум, париет. Супы можно, но пока желательно не наваристые - суп на воде, а мясо отдельно, чай зеленый можно, картофель в отварном, запеченом и паровом виде можно.