Консультации / Урология

Это жалобы и обследования моей сестры. Подскажите к кому можно обратиться, если не сможете помочь сами . Спасибо.

Заболела в молодом возрасте 25-30 лет, когда начались немного чаще обычного позывы на мочеиспускание. Больше ничего не беспокоило много лет, поэтому никуда не обращалась. 1-е роды в 22 года – ручная ревизия полости матки. 2-е роды в 24 года – стремительные. Разрывов и трещин не было. После родов до утра была очень сильная боль внизу живота. Возможно, была родовая травма внутренних мышц таза или нервных путей, иннервирующих мочевой пузырь. В 28 лет был перенесён сильный стресс – похороны мужа. В анамнезе проблем с мочевым пузырём не было, объективные признаки поражения мочевого пузыря отсутствуют. Емкость мочевого пузыря на УЗИ от 390 до 570мл. в разные годы, камней нет. Воспалительных заболеваний половых органов, дисфункции яичников, фибромы, нарушения менструального цикла не было. Менопауза с 49 лет, явлений патологического климакса не было. Гормоны в 54 года: Эстрадиол – 9,3 фСГ – 29,3 в норме. Воспалительных заболеваний кишечника не было, аллергических реакций, болезни Паркинсона, системной красной волчанки, сахарного диабета, травм позвоночника и головы не было. Консультация невропатолога – здорова. Консультация психиатра (областная псих.больница) – здорова. Урологической маски депрессии нет. Порекомендовали попробовать эглонил - результата нет. Состою на учёте у эндокринолога с диагнозом аутоиммунный тиреоидит. Клинических проявлений нет и не было. ЖАЛОБЫ Мне 56лет. С 2004 года наступило ухудшение состояния. Частые (2-3 раза в час) безболезненные мочеиспускания, постоянный очень сильный позыв к мочеиспусканию(остальное время терплю). Постоянный очень сильный позыв к мочеиспусканию только в дневное время. Посещение туалета около 20 раз в день. Позыв после посещения туалета не прекращается. Моча выделяется каждый раз в небольшом количестве 25-50мл, т.к. за 15-20 минут её просто не может больше образоваться. Когда боли нет, в туалет хожу реже, 1-2 раза в час и количество мочи по объёму больше. Сон не нарушен. Посещение туалета в ночное время 1-2 раза. Количество ночной мочи от 500 до 850мл. количество дневной мочи от 1л до 1,2л. Жидкости за день употребляю до 1,5л. или меньше. Ночью и утром в течении 30 минут после подъёма позывы и боль отсутствуют. Чувствую себя совершенно здоровой. При употреблении жидкости утром позыв возникает сразу же через 10-15 минут. Если не пить и не есть целый день, позыв возникает, но более слабый в течении всего дня. В положении сидя позыв не такой сильный. Позыв неожиданно не возникает, нет внезапного ургентного недержания мочи. Рекомендованный мне дитрузитол эффекта не дал, он держал детрузор, позыв был сильный, моча не выделялась, и приходилось стоять по 20 минут в туалете, только выходила, и опять начиналось то же самое. С 2004г. бывают тупые, незначительные ноющие чётко локализованные боли в области мочевого пузыря. Боли не иррадиируют в подвздошную и пояснично-крестцовую область. Обычно начинаются в 9-10 часов утра и до вечера – пока не засну. Связи с мочеиспусканием не имеют, после опорожнения не исчезают. Нет прогрессирующего ухудшения болевого синдрома в последние 7 лет. К вечеру боль слегка усиливается, но не всегда. В горизонтальном положении через час боль успокаивается, и позыв то же уменьшается. Иногда боль исчезает на несколько часов, дней, месяцев без всякой причины и сразу же ослабевает позыв, можно терпеть около часа. Ночью и утром боли и позыва никогда не бывает. Последний случай полного исчезновения боли на длительный срок с ноября 2010 по сентябрь 2011 года, был связан с пройденным курсом лечения у гинеколога. Дело в том, что все анализы у меня в норме, но в 20% случаев инфекции могут не определяться. Порекомендовали провести курс лечения. Принимала: - авелокс - итракон - флюзак - серрата - мукозакомпозитум - солидагокомпозитум - ренель - генферон Тампоны на ночь (сразу 5 мазей): - миромистин - клотримазол - траумель - циклоферон - мазь Вишневского Это единственный случай когда исчезли совершенно боли на такой длительный срок после приёма медикаментов. Позыв оставался без изменений. В октябре 2011 года лёгкие ноющие боли возобновились на несколько дней и опять исчезли. Боли ни с чем не связаны. 3 года назад началось опущение передней стенки влагалища (раньше этого не было т.к. гинеколога посещаю регулярно). Это повлекло за собой опущение мочевого пузыря - цистоцеле. Оперироваться не предлагают, т.к. везде 1 степень опущения и после неё позыв всё равно останется. НЕТ ЖАЛОБ Нет неприятных ощущений в мочеиспускательном канале, нет чувства неполного опорожнения мочевого пузыря. Нет, и никогда не было боли при мочеиспускании. Нет связи с конфликтными ситуациями, т.е. нет реакции на эмоциональные факторы. Нет связи с приёмом острой пищи и охлаждением. Нет обострений в осеннее - зимний период. Недержания мочи, подтеканий нет. Стул регулярный, запоров нет. При пальпации нет напряжения и болезненности в области мочевого пузыря и над лобком. Цистометрия – при наполнении мочевого пузыря позывы отсутствовали. Нет неотложной необходимости в совершении мочеиспускания. Могу терпеть 1,5–2 часа. Нет бесконтрольных мочеиспусканий. Шистосома и туберкулёз мочевого пузыря исключены. Циститом никогда не болела. ГИНЕКОЛОГИЯ Нарушений менструального цикла не было. Абортов не было. 1-е роды в 22 года с ручной ревизией матки. 2-е роды в 24 года без патологии, разрывов и трещин не было. В 25 лет обнаружена эрозия шейки матки. Дважды делали электрокоагуляцию – без результата. Сделали конизацию шейки матки. После этого хронический цервицит. Вдова с 28 лет. Половой жизни не было 8 лет, и необходимости в этом не испытывала. В 36 лет вышла замуж. При возобновлении половой жизни клиника заболевания не изменилась. Часто ходила в туалет, но не обращала на это внимание, т.к. ничего не беспокоило. С 42 лет и по сей день половой жизнью не живу. Необходимости не испытываю, хотя возможно это приводит к застойным явлениям в малом тазу. Не фригидна. Климакс с 48 лет. Прошел незаметно, без проявлений. В 49 лет начались бесконечные позывы на мочеиспускание, появились ноющие тупые боли в области мочевого пузыря, периодически исчезающие. Я стала ставить свечи – овестин. Результата не было. 2004год сдаю мазки. Обнаружили микоплазму. Пролечила, клиника без изменений. 2008год сдаю опять. Обнаружили трихомонаду(++), сказали, что это очень давнее носительство. Прохожу курс лечения: - солкотриловак 3 укола - тиберал по 1 х 3 раза вдень - гиналгин свечи - флюконазол Контрольный мазок отрицательный, клиника заболевания не меняется. 2008год делаю трансвагинальное исследование матки – 3,8х2,5х4,2см. не увеличена, миометрий однородный, дополнительных образований нет. Патология в позадиматочном пространстве не выявлена. 2009год делаю кольпоскопию шейки матки. Диагноз: дисплазия. Делаю ДНК-исследование: - хламидия трахоматис - гарднерелла вагиналис - микоплазма гоминис - микоплазма гениталис - уреаплазма Вирус папилломы человека высокий риск, 16,18 тип не обнаружены. УРОЛОГИЯ В 2006году сделала посев мочи на флору: выделена 105 E. Coli, чувствительная к цефтриаксону и 105 дрожжевой грибок. Пропила цефтриаксон – изменений нет. В следующем анализе мочи появились единичные гиалиновые цилиндры, бактерии +++, скопления лейкоцитов. В дальнейшем анализы пришли в норму, т.к. я прошла курс лечения у нефролога. Принимала уросептики по 10 дней в месяц чередуя между собой в течении 6 месяцев: - макропен по 1 х 3 раза в день - аугментин 1 х 2 раза в день - фурамаг 1 х 3 раза в день - палин 1 х 2 раза в день - зиквин 1 х 1 раз в день - норбактин 1 х 2 раза в день Остальные 20 дней каждого месяца: - нефрофит - почечный сбор по инструкции - канефрон по 50 капель 3 раза в день 6 месяцев без перерыва - фитолит по 2 таблетки 3 раза в день 2 месяца пила 2 недели перерыв и так 3 курса. Очень надеялась, что мне станет легче. Ничего подобного не произошло. Абсолютно никаких изменений. От дрожжевого грибка пропила орунгал по 2 таблетки в день и так 7 дней, потом 1 раз в месяц 2 таблетки в течении 6 месяцев. Результатов в самочувствии не было. Делала УЗИ почек в 2004 и 2006годах – особых изменений нет. УЗИ мочевого пузыря в 2007 и 2010году начальный объём 570 и 390мл. контуры ровные, чёткие, конкрементов и дополнительных образований нет. Остаточный объём 0. Сделала цистоскопию – устья мочеточников в обычном месте. Слизистая мочевого пузыря не изменена. В области шейки отмечается гиперемия слизистой. Диагноз: Признаки хронического шеечного цистита. Цистометрия - признаков гиперактивности детрузора не выявлено. Пропила препарат Лирика, изменений нет. Делаю посев мочи – 108 E. Coli опять находится чувствительная к доксициклину Получаю лечение: - доксициклин по 1 капсуле 2 раза в день в течении 5 дней - почечный чай - монурал - уролесан - микожинакс – свечи Изменений в самочувствии не произошло, начала сама принимать по очереди Дриптан, Везикар, Омник – окас – результата нет. Список препаратов принятых мной за эти годы: юнидокс ципролет линкомицин фуразолидон ципринол нитроксолин флюконазол офлоксацин зиквин дриптан монурал абакитал цифран-од занацин макропен 5-нок аугментин фурамаг палин норбактин бисептол доксициклин детрузитол омник-окас канефрон орунгал цеф-триаксон везикар фитолит овестин лирика Единственный из всех препаратов, который мне помогал это - нитроксолин. Это было в самом начале лечения, через 3 дня после начала приёма почти пропадал сильный позыв. Потом и он перестал помогать. Из физиопроцедур я принимала: - ионофорез – смесь Парфёнова №5. - магнито-лазеротерапия на область мочевого. - электрофорез с новокаином 2% на область мочевого. - электрофорез на воротниковую шейную зону с NaBr. - электрофорез на область мочевого пузыря с атропином. - амплипульс на область мочевого пузыря. Никаких результатов не было. Посетила психотерапевта – продуктивной психосимптоматики не обнаружено. Прошла следующий курс лечения: - диазолин по 2 таблетки на ночь в течении 20 дней. - седавит по 2 чайные ложки утром и вечером. - овестин через день – курс 10 дней. - но-шпа сначала 5 дней по 2 х 3 раза в день, потом по 1 х 3 раза в день – курс 20 дней, после этого: - спазмалгон по 5 мл. 2 раза в день – 10дней. - через 10 дней после начала лечения амитриптиллин 1 таблетка – 20дней. - парила ноги перед сном. Весь курс выполнила, но результата не было. Пройден курс иглорефлексотерапии 1,5 месяца с 30 в/м уколами: - сульфокамфокаин - платифиллин - димедрол Результатов нет. 2008год. Киевский институт урологии, микционная цистография. Мочевой пузырь опущен – 1 степень. Нейрофизиолог ставит диагноз: нейрогенный мочевой пузырь. Цистоцеле, сделали транспорт солей – много оксалатов – 44,5мг/л. – назначили: - минеральную воду - нефрофит - омник окас - нейровитан - амплипульс на область мочевого Всё это 6 курсов по 2 недели каждый интервалом 1 месяц после каждого курса. Выполнила все назначения. Результата нет. 2011год. Магниторезонансная томография головного мозга. Заключение: МР – признаков очагового поражения веществ головного мозга не выявлено.
Добрый день. Вам необходимо обратиться к урогинекологу. Хороший специалист Куренков Александр Викторович. Работает в МАПО Спб, ул. Кирочная 41.