Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 24 года, мужу 29. Уже три года пытаемся завести ребенка, но всё безрезультатно. Цикл всегда был коротким (21-28 дней), но после замужества стали появляться задержки и цикл удлинился (33-36 дней). Пару раз задержки доходили до месяца, по анализам был повышен тестостерон, врач назначил дюфастон и месячные пришли. Еще я резко поправилась, буквально за год с 46 кг. стала весить 58 (рост 166 см.). Стали сильно выпадать волосы, стала жирной кожа и на подбородке я заметила три темных волосины. Сдала кучу анализов: проходимость маточных труб (проходимы), фолликулометрия (овуляция есть), все гормоны в норме (пролактин, тестостерон, пролактин, ДАЭС), также сданы гормоны и узи щитовидной железы, анализы на инфекции отрицательные. У мужа спермограмма хорошая, врач сказал, что с такими результатами можно забеременеть, но есть небольшое воспаление (повышены лейкоциты). В связи с этим муж сдал все анализы на инфекции и бак.посев оказался положительным на трихомониаз. Результаты моего посева оказались отрицательными, доктор назначил мне провокацию, где ни один мазок не показал никакой инфекции. Мы в растерянности: никаких признаков трихомониаза никогда ни у мужа, ни у меня не было. Андролог настаивает на лечении, гинеколог настаивает на дополнительном обследовании мужа. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем проблема. Я уже опустила руки и нет никакой надежды на положительный результат. Может быть стоит сдать еще какие-то анализы? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Ирина! Рано Вы сдаетесь) Ваши проблемы мне представляются решаемыми. Во-первых, я бы хотела увидеть точные результаты спермограммы. Имейте в виду, что небольшое количество лейкоцитов может быть вызвано хроническим простатитом, что сложно для лечения. Пусть муж пересдаст анализ на трихомониаз в независимой лаборатории, если вы сомневаетесь. Во-вторых, мне не нравится Ваше состояние: резкий набор веса (хотя сейчас он тоже в норме, но непривычен для Вас), задержки, изменения кожи и волос, повышенный тестостерон. Налицо гормональный дисбаланс. Вопрос в том, что первично: набор веса и вся остальная картина как результат (изменились ли Ваши пищевые привычки с замужеством? Многие незамужние девушки питаются легко и понемногу, а потом за компанию с мужем резко меняют рацион - и как результат, прибавка веса), или произошел гормональный сбой, вызвавший все вышеописанное. Дюфастон не лечит эту ситуацию, он только регулирует цикл и воссоздает правильный фон 2й фазы цикла, что благотворно влияет на всю половую систему в условиях дисбаланса гормонов. Нужно дообследование: - на 2-5 день цикла сдать гормоны: 17-ОН-прогестерон, ДГЭАС (повторить), ГСПГ и индекс свободного тестостерона, ФСГ, ЛГ, эстрадиол - натощак одновременно сахар крови, инсулин, С-пептид, ИФР-1 - тест на толерантность к глюкозе - натощак холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП - кариотип Вас и мужа Это минимум, который позволит наметить дальнейшую тактику. Каким методом проверяли маточные трубы?