Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит, панкреатит

Павел Михайлович, здравствуйте! У мамы 1952 г. р. хронический панкреатит, сейчас - в стадии сильного обострения. В 1995 г. ей удалили желчный, кроме того, на протяжении всей жизни у неё наблюдается гастрит с повышенной кислотностью. 29.08.2013 г. прошла компьютерную томографию, вот результаты: "Печень - контуры ровные, чёткие, однородна, в размерах не увеличена, внутри- и внепечёночные желчные протоки не расширены. Портальная вена шириной до 1,0 см. Желчный пузырь - не определяется, удалён. Поджелудочная железа - контуры ровные, чёткие, хвост и тело истончены до 1,0 см, пониженной плотности за счёт липодистрофии. Вирсунгов проток не расширен. Паропанкреатическая жировая клетчатка не изменена. Патологические изменения в желудке, в области тонкой и толстой кишки не определяются. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. ВЫВОДЫ: Состояние после холецистоэктомии. Диффузные изменения поджелудочной железы с признаками липодистрофии." На протяжении последних лет мама регулярно принимает ранитидин и иногда омез - от изжоги, а также панкреатин 8000 по одной таблетке 2 раза в день (сейчас - в стадии обострения - по 2 таблетки 3 раза в день). Подскажите, пожалуйста, чем можно снять это обострение, и чем лечить поджелудочную железу вообще? Для печени, например, есть немало средств и в официальной, и в народной медицине, а вот для поджелудочной - почти не найти. Будем благодарны за ответ.
Добрый день! Заочно делать назначения категорически нельзя. Эти вопросы следует решать только очно. Маме следует посетить гастроэнтеролога.