Консультации / Неврология

Головные боли.Венозный застой

Добрый день, Николай Владиславович! Если Вы сможете помочь «разобраться» мне с моей ГБ, определить алгоритм лечения и поведения при ГБ, то Вы меня осчастливите. Мой возраст 47 лет. Давление мое- 110/80. Головной болью (ГБ) страдаю на протяжении 20 лет.(конкретно с чего началось уже не могу сказать). Давление при ГБ не меняется. ГБ болит уже при пробуждении (обычно бывает за несколько дней до менструаций, но бывали случаи, когда боль возникала и в другие дни), бывает заложенность носа и отечность небольшая лица. Боль длится по 3 дня- характер боли каждый день разный. 1-день: просыпаюсь с головной болью, голова «налита свинцом» (или ощущения, что голова раздутая, т.е. большая на тоненькой длинной шее; ощущения распирания). Другие ощущения: состояние как после принятия 1-2 фужеров шампанского- сознание «затуманенное»- вроде еще не пьяная, но уже и не трезвая – четкого сознания нет. Или состояние - как при повышанном давлении- подшатывает. Уже безсознательно голову придерживаю рукой. При приеме лекарств нет никакой гарантии, что они помогут, т.к. иногда снимается ГБ – иногда не снимается. 2- день: голова болит по другому – вся боль перемещается в правую зону головы (если проводить меридианы от правого глаза вверх и от правого виска – пересечение меридиан и есть зона боли)- точечная боль «как гвоздь вбит». 3- день: может повториться точечная боль – «гвоздь вынули – место болит», но интенсивность слабее. А 4- день – голова может не болеть, но общее состояние -слабость, трудно собраться в «кучку». К четвертому дню начинается психоз – жалко себя (из жизни вычеркнуто четыре дня). ГБ может возникнуть : если не вовремя поела, если происходит стрессовая ситуация (например на работе – вдруг обнаруживается ошибка), если душно в помещении. Когда болит голова – работать очень трудно. Если возможно, то нахожусь дома – делать ничего не могу – даже элементарные вещи.Горизонтальное положение не могу принять – организм «сопротивляется» - некомфортно когда лягу.Вот и сижу это время(пока болит голова) как истукан. Не курю, не пью кофе (балуюсь редко раз в месяц растворимым кофе). Не пью спиртное потому, что сразу же начинается головная боль. Сплю на ортопедическом матраце и подушке. Бывают боли в позвоночнике в области лопаток, часто «горят и немеют плечи». Из препаратов, которые принимала: Амегринин, Налгезин, Немисил, Седалгин, не помогают. Уже года три принимаю при боли Темпалгин и он помагает (правда не всегда, но все же). Делаю массаж воротниковой зоны, электрофарез и прочее, но и после этих процедур возникает ГБ. Провела тест-опросник по Гусейнову Т.Ю. у меня выпадает и головная боль напряжения и мигрень(одинаковая сумма). За последний год прибавились новые ощущения: скачкообразное давление (140/90), напряженность внутри (тревога за близких).В общем становится труднее. Конечно ко врачам ходила, но до сих пор не нашла «то самое лекарство или действие» на мою головную боль. Однажды побывав на консультации невролога с большим стажем я услышала : «идите и живите со своей головной болью – просто вы такая». А я принесла свое «портфолио» показать, где есть и МРТ вен и артерий, МРТ головы и шеи, снимки позвоночника , но доктор посмотрел только МРТ головы и сказала, что опухоли в голове нет и это счастье.Я с ней согласна, все относительно в мире.Руки опустились, конечно за эти годы я стала нервной, плачу без причины.Пропила назначенные ею Грандаксин 3 месяца и Ноопепт –но голова как болела так и болит. В течении года наблюдалась у невролога, в общем (я сейчас понимаю это) лечение было правильным( провели курс на поддержание печени (у меня камни в желном пузыре) Эссенциале, затем Детралекс длительно, препараты Церобоализин, мильгама, антистакс актовигин, оксилик, магний В6 и др.. Диагноз: хроническая вертебро-базилярная недостаточность.Венозный застой. К моему сожалению доктор поменял место работы (на сегодняшний день я не смогла его найти по новому месту работы). С уважением, Равиля.
К Вас действительно головная боль смешанного происхождения - по описанию ведущее - венозный закстой, далее ГБ напряжения, возможно бывают и мигренозные приступы. Но акцент в лечении я бы сделал все же на венозный фактор - это детралекс, троксерутин, эскузан, цитрамон при ГБ, КОФЕ по утрам, гингко билоба..., никаких массажей шеи!, спазмолитиков, ноотропов. Это все долгими курсами и повторять. С печенью - правильно. В этом плане - лучше печень поберечь (она особо значима именно при венозной недостаточности) и вместо психотропных препаратов поработать с психологом.