Консультации / Маммология

Вопрос о лечении мастопатии

Здравствуйте, Денис Сергеевич! С 2001 г. периодически ставят диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. До 2008 г. успешно излечивалась медикоментозно. Но вот уже года два не могу излечиться от новых кист. На правой груди киста размером 2,2 на 10мм. Что я только не пила: мастодинон, циклодинон, пользовалась прожестожелем и т.п. Сейчас говорят надо выкачивать содержимое кисты. По отзывам пациентов подобная процедура ведет к довольно быстрому образованию новых кист. Будьте добры, подскажите, что делать в моей ситуации. Еще один момент, совершенно случайно при обследовании на гормоны обнаружено, что у меня высокий пролактин. Снимок черепа ничего особого не показал. Сейчас его подавляем. Может быть причина в гиперпролактине.
Добрый день. Пункция кистозного образования является диагностической процедурой и ни в коем случае не провоцирует появления новых кист. Как впрочем и не гарантирует избавления от существующих. Гиперпролактинемия в теории может приводить к кистообразованию, однако на практике подобный поворот событий маловероятен. К сожалению не глядя, без беседы, осмотра, анализов, я не смогу сказать ничего более конкретного.