Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз или возможные причины неполного опорожнения и липкого кала

Здравствуйте! Пишу Вам из Владивостока, отчаявшись найти диагноз с помощью местных врачей. Я женщина 38 лет. Начало заболевания -март текущего года. Появилось неполное опорожнение кишечника, дискомфорт в прямой кишке, ноющая боль и чувство распирания в области крестца. Кал с непереваренными частицами пищи, очень липкий и в виде полуоформленной ленты. Крестец болит только тогда, когда прямая кишка наполняется. Начала свои хождения по врачам. Первым делом обратилась к НЕВРОЛОГУ, сделала МРТ пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника. Нашли небольшую протрузию 0,3 см и периневральные кисты до 0,8 см. Невролог сказала, что клинически такие незначительные размеры протрузии и кист никак себя проявлять не могут, но все же порекомендовала проконсультироваться с нейрохирургом. Предварительно поставила диагноз кокцигодиния и отправила к мануологу. Мануолог-остеопат увидела у меня дисфункцию органов малого таза, расслабление связочного аппарата. Назначила спец.гимнастику. Ходила заниматься ЛФК. Нейрохирург очень тщательно собрал анамнез, порекомендовал пройти еще раз МРТ, так как согласен с неврологом, что такой проблемы со стулом такие незначительные отклонения давать не могут. Переделала в другом леч.учреждении, ничего нового не увидели. Нейрохирург развел руками, предложил сделать диагностически-лечебную блокаду с дипроспаном и лидокаином. Дескать, кокцигодиния, скорее всего,и блокада должна помочь. Сделала. Изменений нет. Назначил курс магнитотерапии и иглорефлексотерапии. ПРОШЛА все это. Иду к ПРОКТОЛОГУ. К тому времени от проблем со стулом нажила себе анальную трещину и небольшой наружний геморрой. Усердно лечу это дело, во время использования свечей понимаю, что ввести их сразу невозможно, потому что прямая кишка практически всегда заполнена калом. Чтобы вставить свечу, надо надевать перчатки и эвакуировать все это дело.. Вылечила анальную трещину. Ситуация со стулом не меняется. Делаю КОЛОНОСКОПИЮ, там обнаруживают и удаляют аденоматозно-гиперпластический полип 0,5 см восходящего отдела толстой кишки (на гистологии низкая степень дисплазии). Легче не стало,изменений ноль. ФГДС без патологии. Иду к ДРУГОМУ ПРОКТОЛОГУ через месяц, та смотрит меня ректороманоскопом и ничего криминального не видит. Честно говорит,что проктологических проблем не видит. Ставит диагноз СРК, снимает кокцигодинию (вручную ректально давит на копчик, НЕ больно вообще). К тому времени от трещины и геморроя следа уже не осталось, так как в последнее время эвакуирую кал вручную. Отправляют к ГИНЕКОЛОГУ. На УЗИ небольшие очаги эндометриоза , более ничего криминального. Цикл нормальный, болей нет. Два гинеколога вручную воспаления не видят. Делаю МРТ женских органов, дело было на 22 день цикла, ставят сальпингоофорит, чем сильно удивляют. Гинеколог просит в другой цикл сделать повторное узи на 5-7 день цикла,там все ОК. Никто из наших врачей на анализы не отправляет. Сдаю сама клинический анализ крови, копрограмму, онкомаркеры СА 125,СА 19-9. Онкомаркеры отличные, клиника еще лучше: СОЭ 2 мм/ч, лейкоциты 7,5 при норме 3,5-9, гемоглобин 130,все остальные элементы крови тоже в норме. Копрограмма: мышечные волокна измененные +++, мышечные волокна неизмененные +, клетчатка перевариваемая ++, клетчатка неперевариваемая ++, крахмал внеклеточный ++, жирные кислоты + Сдаю развернутый трехкратный анализ на гельминтозы и простейших. Ничего не обнаружено. Решила сама сделать анализ на дисбактериоз: -бифидобактерии снижены до 10*7 -лактобактерии 10*8 -бактероиды 10*9 -E/coli типичные 10*6 -E/coli гемолитические 10*6 Другие условно-патогенные энтеробактерии 10*4 Все остальные показатели в норме. Диагноз: дисбактериоз 1 степени, характеризующийся сниженным содержанием бифидобактерий, типичных E-coli, повышено кол-во гемолитических E-coli, УПЭ. УЗИ брюшной полости: полип желчного пузыря 0,5 см (он у меня уже лет 7-8 есть,не растет),неполная перетяжка ж.п. Печень,поджелудочная железа и селезенка б/особенностей. Иду со всеми обследованиями к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ. На приеме понимаю, что меня хотят в который раз отправить к неврологу, проктологу, гинекологу и т.д. Врач говорит, что если кал сам не выходит,то эту проблему должен решать проктолог. Задаю резонный вопрос, а кто должен заниматься неперевариваемой пищей, копрограммами и лечением дисбактериоза?? Отвечает-ну…назначим лечение дисбактериоза, но его что-то первично вызвало, надо искать причину. Мой вопрос- как найти ту самую причину, чего в моем обследовании не хватает? Сейчас мне назначили креон, тримедат, нормофлорин Б, лечебная гимнастика. (которую я с апреля и так безрезультатно делаю). Диету соблюдаю, ее влияния на проблему нет. Ем все после термической обработки, каши на воде,паровые котлеты,рыбу…С марта месяца я получила консультации ТРЕХ гинекологов, ДВУХ проктологов, ДВУХ неврологов, нейрохирурга, мануального терапевта-остеопата, гастроэнтеролога, терапевта и хирурга, прошла кучу обследований и дело даже с места не сдвинулось. Последнюю неделю к проблемам со стулом добавилась хоть и не постоянная, но все же боль в левом боку,пульсирующая.. Подытожу симптоматику на сегодняшний день: -неполное опорожнение прямой кишки. В буквальном смысле слова. Немного вышло, остальное приходится удалять. -липкий кал, иногда лентовидный, иногда пробкоподобный (сначала густая порция, потом наоборот). -Когда кишка наполняется, начинает болеть крестец. То есть боль НЕ во время дефекации, а задолго до нее. Извините, что так много пришлось читать, но у меня уже накипело. Находясь в столице Приморского края, чувствую себя «сельчанкой». Из такого количества врачей никто даже кал сдать не рекомендовал ,все сама сдаю и с готовым обследованием хожу по «лучшим» врачам нашего города. Возможны ли такие симптомы при дисбактериозе и как я могу дополнить лечение, назначенное гастроэнтерологом? Может ли это быть дисбактериоз, как самостоятельное заболевание, вызванное, например,погрешностями в питании (до заболевания очень булками увлекалась ).Антибиотики или бактериофаги при моем повышении гемолитических E-coli показаны? Принимаю креон и бифидо-препараты две недели. Первые три-четыре дня стало немного лучше, сейчас улучшений не отмечаю. Какое дополнительно обследование Вы мне порекомендуете? Какие причины могут вызывать изменение качественного состава кала? Думали, что поджелудочная железа, но нет.. К слову сказать, и биохимию сдала и сахар…ВСЕ В НОРМЕ, кроме B-липопротеидов (58 ед). Заранее очень благодарна. Надеюсь на понимание и очень прошу не давать совета «обратиться к врачу». В нашем городе можно только патолого-анатомам доверять,но на себе не хочется проверять. 
Здравствуйте. В формировании пищеварительного комка, который затем превращается в кал после всех переработок и выделяется кишкой ,играют многие факторы. По представленным данным копрограммы можно предполагать нарушения на уровне переваривания пищи (работа желчного пузыря прежде всего). Это уточняется по данным УЗи брюшной полости с желчегонным завтраком (УЗИ натощак далее с собой принести сливки 10% или банан или шоколад- съесть или выпить далее повторно УЗИ через 15-30-60 минут). В лечении могут потребоваться желчегонные средства вплоть до урсодезоксихолиевой кислота, а также ферменты сжелчными кислотами (фестал, например). Плохие кишечные палочки надо также убирать. Обычно лаборатория при проведении анализа на дисбактериоз смотрит чувствительность плохой флоры к антибиотикам и бактериофагам. нередко встречается не чувствительность к бактериофагам. Поэтому назначать бактериофаги "вслепую" не стоит. Можно взять курс энтерофурила на 7-10 дней или макмирора или другого средства, лучше сделать 2 курса по 7-10 дней с перерывом в 10 дней между курсами. Хорошо добавить хилак-форте курсом до 1 мес с дальнейшим приемом примадофилуса. Тримедат в чередовании с дицетелом могут помочь нормолизации моторики (двигательной активности) кишечника - курсы могут быть длительные до 3 мес. Хорошо помогает массаж спины в дополнение- можно делать дома с помощью специальных валиков или молоточков (деревянные с шипами). Хорошо могут дополнить рекомендации "чистки кишечника" 1 пакетик фортранса или флит-фосфо-сода в выходной день (доступ к туалету) 1 раз в 2-3- недели с последующим приемом рекицен РД или эубикор или мукофальк. Важно уточнить, нормально ли мочеиспускание, как моча? Все-таки многие вопросы выясняются именно на приеме и при осмотре пациента. И все рекомендации по лечению также только под контролем врача.