Консультации / Гинекология

Признаки диффузных изменений миометрия

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 31 год, 2 детей, абортов никогда не было. Обратилась в поликлинику с жалобами на кровянистые выделения в середине цикла (то есть за 2 недели до менструации). Выделения продолжались дня 3-4. Было это 2 раза (в июне и июле этого года), во второй раз они были обильнее. Однако менструации оба раза пришли вовремя. На 6-7 день цикла сделала УЗИ, заключением которого были признаки диффузных изменений миометрия. Также по УЗИ миометрий 18 мм, неоднородный, среднезернистый, с эхо+включениями до 3 мм. Дополнительных образований нет. На словах мне сказал специалист УЗИ, что все отлично. Гинеколог же после осмотра поставил диагноз хронический метрит и нарушения менструального цикла. На словах объяснил, что миометрий по всей видимости будет как-то меняться (что не есть хорошо), но что пока ничего страшного не произошло. Назначил электрофорез с лидазой 15 дней на низ живота и линдинет 20 на 3 месяца. Я объяснила гинекологу, что у меня была фиброаденома молочной железы несколько лет назад. Ее удалили оперативным путем. Ответил, что тем более нужно принимать линдинет. Мой вопрос такой: достаточно ли будет пройти электрофорез, но не принимать линдинет? Меня беспокоит то, что наличие гормонов в линдинете может спровоцировать возникновение опухолей. Еще: Нужно ли будет повторять осмотр у гинеколога, если мазни кровянистой больше не будет после лечения электрофорезом? Или отсутствие кровянистых выделений не является показателем успешного лечения? И что такое эхо+включения до 3 мм?
Добрый день. Я не согласна с тактикой врача. В подобных ситуациях необходимо проведение лечебно-диагностического выскабливания под контролем гистероскопии. По результатам гистологического исследования Вам можно назначать гормональную коррекцию менструального цикла, а также сопутствующее лечение, в том числе и физиотерапию.