Консультации / Гинекология

Признаки диффузных изменений миометрия в 1 фазе мц

Здравствуйте! Мне 32 года, 03.05.2016Г была на узи органов малого таза и вот результаты: исследование проводилось на 10 дц, матка: визуализация не затруднена, форма овоидная, контуры четкие, длина 4,15, высота 3,32, ширина 4,24, об 30,55, толщина эндометрия 0,55, длина шейки 2,97, высота шейки 2,75. Миометрий: эхоструктура умеренно диффузно неоднородная, за счет гиперэхогенных включений, распространяющихся менее, чем на половину толщины стенок матки. Эхогенность в целом без особенностей, васкуляризация сосуды миометрия не расширены, объемные образования не визуализируются, дополнительные эхоструктуры, подозрительные на патологические, в проекции миометрия не визуализируются. Полость матки: контуры четкие ровные, признаков деформации нет, толщина эндометрия 5,5, срединная линия эндометрия - линейное строение, эхоструктура однородная, эхогенность без особенностей, объемные образования не визуализируются, подозрительные на патологические, в проекции полости матки не визуализируются. Шейка матки: визуализация не затруднена, контуры четкие ровные, эхоструктура однородная, эхогенность в целом без особенностей, цервикальный канал не расширен, объемные образования не визулизируются, дополнительные эхоструктуры, патологические, в проекции шейки матки не визуализируются. Правый яичник: визуализация не затруднена, положение типичное, форма без особенностей, контуры четкие ровные, длина-3,09, высота - 1,67, ширина - 2,13, об - 5,75, эхоструктура однородная, фолликулярный аппарат без особенностей, эхогенность в целом без особенностей, васкуляризация яичника без особенностей, объемные образования не визуализируются, дополнительные образования в правой параметральной области не визуализируются. Левый яичник: визуализация не затруднена, расположен высоко в малом тазу над дном матки,форма без особенностей, контуры четкие ровные, длина-3,35, высота - 2,23, ширина - 2,63, об - 10,28, эхоструктура однородная, фолликулярный аппарат без особенностей, лоцируется лидирующий фолликул диаметром 11,2мм,эхогенность в целом без особенностей, васкуляризация яичника без особенностей, объемные образования не визуализируются, дополнительные образования в правой параметральной области не визуализируются. Васкуляризация органов малого таза в режиме цдк и эк в целом без особенностей, представлена артериальным и венозным компонентами, вены не расширены. Скоростные показатели кровотока в норме. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Манипуляции датчиком безболезненны. Заключение: у пациентки выявлены эхографические признаки 1 фазы мц, признаки диффузных изменений миометрия, наиболее характерные для внутреннего эндометриоза (диффузная форма). Помогите пожалуйста, врач -узи сказала, что все в порядке и никаких изменений нет, что незначительные изменения миометрия в 1 фазе мц это нормально. Вопрос1: почему бывает так, что в 1 фазе могут проявляться признаки диффузных изменений миометрия, наиболее характерные для внутреннего эндометриоза ? Вопрос 2: возможно ли забеременеть при таких показателях узи? Спасибо большое!
Сформулируйте свой вопрос как можно более конкретно и лаконично.
то что написано в узи-протоколе является ли нормой или есть какие либо отклонения? Спасибо!
Протокол УЗИ не является диагнозом. Обратитесь к лечащему врачу, направившему вас на УЗИ.