Консультации / Дерматология и косметология

Сухая и шершавая кожа пальцев рук

Здравствуйте! В декабре прошлого года, когда стояла морозная сухая погода, у меня на большом пальце левой руки потрескалась кожа. Я сначала заклеивала ранку лейкопластырем, а потом - клеем БФ. Но улучшения не только не наступило, а стало хуже: появилась шершавость на трех пальцах и левой, и правой рук. Никакие увлажняющие крема не помогали. Обратилась к дерматологу в январе - рекомендовано было пропить курс "Аевита" и Мезим ( у меня хр.гастрит и холецистит), но проблема с кожей пальцев рук осталась.Вот на фотографиях при увеличении видно: указательный палец облез и очень сухие шершавые участки на наружных сторонах обеих указательных пальцев и на среднем пальце правой руки. Постоянно пользуюсь вазелином для смягчения и увлажнения. Прошу Вас, помогите советом.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Ваши симтомы похожи на проявления экзематизированного дерматита.Местно можно использовать Тридерм мазь-мазать 2 раза в день тонким слоем.После излечения отменять постепенно,мазать еще столько же,только 1 раз в день.Желательно,конечно же,комплексно обследоваться.чтобы посмотреть состояние организма(т.к. причина сухости возможно может быть связана и с недостатком витаминов и гормональным дисбалансом,а также с грибковой инфекцией(для ее исключения необходимо брать соскоб на возбудитель)-сделать клинический,развернутый биохимический анализ крови,анализ крови на Ig E -маркер аллергического процесса и на женские,мужские половые гормоны,гормоны щитовидной железы,а также посмотреть работу желудочно-кишечного тракта-сдать кал на дисбактериоз.Рекомендую избегать нахождения на морозе(использовать защитные питательные кремы),ограничить контакт с водой и соблюдать гипоаллергенную диету(исключить жирное,жареное,соленое,острое,пряное,консервы,алкоголь,крепкий чай кофе,газированные напитки,шоколад)Всего вам самого хорошего!