Консультации / Дерматология и косметология

Шелушится и трескается кожа на пальце

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: уже месяц у меня шелушится, а затем и начала трескаться кожа на большом пальце правой руки. Только на этом пальце. Сначала кожа как бы стала очень сухой по ощущению, потом загрубела, затем начала краснеть и шелушиться, также было ощущение припухлости в подушечке пальца. Я - в совершенном недоумении, что это может быть. По ощущению походило на ожог по началу. Но я не обжигала палец ничем! Со временем кожа на пальце стала шершавой, снизилась чувствительность кожи на пораженном участке. Я смазывала несколько раз тридермом, но особо не заметила результата. Затем появились две трещины в коже, длиной не более 5мм, но крайне дискомфортные, потому как кожа очень сухая, натянутая, а рука-то правая, рабочая, и постоянно травмируется кожа - мытье посуды, возня с ребенком и прочее. Смазала мазью арника, стало как-то полегче. Одна трещина затянулась, затем вторая. Острое шелушение сейчас прекратилось, шелушатся единичные участки пальца, но опять появилась трещина, уже в кутикуле ногтя, прямо в уголке, очень неудобно. Палец выглядит каким-то пораженным: подушечка и боковые части пальца красноватые, кожа блестящая и со следами кожа, которая как будто слезла. Вот примерно так выглядит палец сейчас. Продолжаю смазывать мазью арникой, потому как только от нее слегка полегче. К какому специалисту в поликлинике мне обратиться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обратитесь к дерматологу. У Вас картина раздражительного контактного дерматита. По возможности сократите контакт кожи рук с бытовой химией и водой, используйте неопудренные латексные или виниловые перчатки в быту, пользуйтесь защитными и регенерирующими кремами (с витаминами а,е, ф и д).
подскажите, пожалуйста, а почему же только на одном пальце? не может ли это быть экземой или гормональным сбоем?
Высыпания могут сначала быть только на одном пальце, а затем распространиться на кисти. Экзема - это хронический воспалительный процесс на коже , если не вылечитесь - значит ваши высыпания на пальце это начало экземы. Причин таких высыпаний много, в том числе стресс. Стресс может быть причиной гормонального сбоя и подобных высыпаний. То есть это следствия одного процесса.