Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на запястьях

Здравствуйте! Вопрос по поводу сыпи на теле (к вопросу прикрепила фотографию запястья). Хотелось бы узнать, с чем могут быть связаны такие высыпания и можно ли с ними справиться какими-либо препаратами без обращения в поликлинику. Появилась сыпь года 3 назад, не обращалась в специалисту т.к. она меня абсолютно ничем не беспокоила, но сейчас немного увеличилась по площади, поэтому решила спросить. Очень мелкая точечная сыпь на запястьях и на лодыжке. Ее практически не заметно, только если специально приглядываться. Расположена под кожей, на ощупь кожа совсем немного бугристая. В общем не чешется, не болит, но если все-же расчесать, то эти точечки под кожей будто лопаются и заполняются кровью, в итоге - сыпь становится как красные точки и становится чуть более ощутимой. Вот это уже заметно и не очень красиво выглядит. По площади все высыпание на правом запястье занимает площадь где-то 3х3 см. На другом запястье и на лодыжке сыпи меньше. Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Для установления точного диагноза вам необходимо комплексно обследоваться-сделать клинический,развернутый биохимический анализ крови,кровь на Ig E -маркер аллергического процесса,сдать кал на дисбактериоз.Потому что проявления на коже,как правило, тесно связаны с заболеваниями внутренних органов, и кожная патология это их отражение.Только после получения результатов можно назначать комплексную терапию,которая должна быть не только местная.В данный момент я бы рекомендовала вам наружно использовать цинковую мазь-она обладает подсушивающим и противовоспалительным действием.Ограничьте,пожалуйста,контакт с водой и придерживайтесь гипоаллергенной диеты-исключить жирное,жареное,соленое,копченое,острое,пряное,консервы,алкоголь,цитрусовые,крепкий чай,кофе,газированные напитки.Будьте здоровы!