Консультации / Гинекология

Каковы шансы забеременеть

Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, в моем вопросе. Мой гинеколог в отпуске, спросить не у кого. В 2011 году была внематочная беременность справа, удалили трубу, рассекли спайки на левой трубе, ровно через 2 года (февраль 2013) еще одна лапароскопия разрыв кисты желтого тела ПЯ, яичник сохранили. В промежуток между 2мя операциями с мужем не предохранялись, беременность не наступала. После второй операции начала принимать ОК на протяжении 5 месяцев, сдала анализы на инфекции, обнаружили хламидиоз, с мужем пролечились. 8 августа прошла процедуру МСГ, результат: полость матки седловидной формы, контуры четкие, ровные, расположение в правом латероотклонении. правая маточная труба контрастируется, на протяжении 1 см, далее отсутствует. левая труба контрастируется на всем протяжении, расширена в ампулярном отделе до 0,4 см, выход контрастного вещества в брюшную полость не определяется. Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы забеременеть естественным путем, насколько точны результаты мсг? Во время процедуры я очень волновалась и была напряжена, но при вводе контрастного вещества больно не было. И еще, зачем мне оставили этот огрызок трубы, ведь вероятна опять ВБ?? Мне 26 лет, абортов не было, беременность единственная внематочная. Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте! Кагда-нибудь перенесенная хламидийная инфекция в 90% случает приводит к непроходимости маточных труб. Так как контраст не поступает в брюшную полость беременность естественным путем скорее всего не наступить. Вам лучше делать ЭКО, с учетом операции на правом яичнике, пока овариальный резерв не истощен.