Консультации / Кардиология

мерцательная аритмия

здравствуйте.Мне 55 лет.Страдаю мерцательной аритмией с 2003 года. У меня густая кровь.Принимаю варфарин 5 мг ежедневно для разжижения крови и кардорон 200 мг +ритмонорм 150 мг.Очень сильно кровоточат десны.Есть ли в данной ситуации заменитель варфарина.Давление и пульс в норме.Спасибо.
Варфарин принимают не 5 и не 25 мг, а ровно столько, сколько нужно для поддержания целевого МНО. Оно должно быть у Вас 2,0-3,0. Исключительно по этому анализу дозируется Варфарин. Заменители есть: Маркумар (но его может не быть в РФ), Фенилин (довольно токсичный). Есть еще Прадакса (вообще не требует контроля МНО, но стоит раза в 3 больше Ваших доходов). Главное - ЛЮБОЙ препарат для снижения свертываемости крови может провоцировать кровоточивость десен, если особенно есть хронический пародонтоз. Поговорите со стоматологами... Кстати - комбинация Кордарон+Ритмонорм стандартами лечения мерцательной аритмии вообще говоря запрещена... Желательно упорядочить терапию под контролем опытного врача.