Консультации / Эндокринология

Почему от лечения становится хуже?

Здравствуйте! Меня зовут Марина, недавно сделала УЗИ, поставили Аутоимунный тиреодит левой доли, ТТГ - 6, 28. Больше анализов врач не назначала, прописала Эутирокс 50, пить за час до еды раз в день. Но после приема этого лекарства мне стало хуже, я стала все забывать, с трудом подбираю слова, вобщем, туплю серьезно. Когда такое случалось раньше, я покупала Йод-актив, и мне становилось лучше, я быстрее соображала, кажется, становилась немного энергичней. Сейчас я его не принимаю, врач сказала, что бесполезно. Но от Эутирокса мне намного хуже, я иногда не могу найти нужную букву на клавиатуре по пол-минуты, голова будто ватой набита. Почему так? Мне 44 года, вес 58, детей нет, обильные месячные(лечу), анемия (железо 75-80), я ее лечу Ферро-фольгамма (назначила гематолог). Что еще может иметь значение? Постоянная вялость, мерзну, много сплю. Что делать с лечением? Это нормальная реакция, или поискать другого врача?
Здравствуйте! Большинство описанных вами симптомов являются не побочными эффектами Эутирокса, а проявлениями нарастающего гипотиреоза (вялость, ухудшение памяти, сонливость, замедленная реакция, непереносимость холода). Поскольку гипотиреоз - это снижение функции щитовидной железы, то самым правильным лечением будет прием левотироксина (L-тироксин или Эутирокс). Препараты йода в таком случае как дрова для печи, которая не горит, т.е. бесполезны. Судя по вашему весу расчетная доза левотироксина около 100 мкг. Так что возможно увеличение дозы улучшит ваше самочувствие. И последнее: не забывайте принимать левотироксин утром строго натощак (т.е. за 30 - 40 мин до еды и приема других лекарств)