Консультации / Неврология

Подскажите пожалуйста лечение

Добрый день.Очень много лет мучалась с болями в спине,сделала МРТ шейного отдела позвоночника,оно выявило: На серии МР томограмм,взвеенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Высота межпозвонковых дисков С3-С7 и сигналы от них по Т2 минимально снижены,остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Дорзальные медианные протузии дисков С3/С4,С5/С6 до 0,2 см,с незначительной деформацией дурального мешка.Дорзальная медианная протузия диска С6/С7, до 0,2-0,3 см,с распространением по дуге широкого радиуса,в межпозвонковые отерстия с двух сторон,с их незначительным сужением,с деформацией прилежащих отделов дурального мешка.Просвет позвоночного канала значимо не сужен.Спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.Форма и размеры тел позвоночников обычные.Сигнал от костного мозга не изменен. Заключение:МР-пизнаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Протузии дисков С3/С4,С5/С6,С6/С7. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно,какое посоветуете лечение и к какому врачу обращаться.И можно ли посещать бассейн т.к после него дикие боли в шее.Заранее благодарю.
Здравствуйте, Это возрастные изменения дегенеративно дистрофические - остеохондроз. Эти изменения не угрожают для жизни и не влияют на продолжительность жизни, но влияют на ее качество. Вне периода обострения можно делать ЛФК, обратитесь к врачу ЛФК в местной больнице, легкий массаж шейно - воротниковой зоны, при хорошей переносимости возможно плаванье. Рекомендуется также сан-кур лесение: Хмельник, Соленый Лиман, Кривой Рог. Будьте здоровы!