Консультации / Дерматология и косметология

Ноги

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как различить экзему, грибок и сухость кожи? У меня на ступнях ног кожа очень сухая стала. Началось все с каких-то больших пузырей на внутренней стороне с жидкостью. Несколько штук, похоже на мозоли что-ли. Пришлось их лопнуть, так как невозможно было было ходить и обработать антисептиком. Потом облазила кожа, и местами были незначительные пузырьки, но только на середине ступни и больше нигде. Сейчас их нет, но кожа огрубела. Шелушение, белого цвета. Чешется. На ощупь грубая сухая кожа. Зуд еще на пальцах и с задней стороны пяток. В дерматологии в поликлинике сказали, что надо витамины пить. И все. Ногти в порядке, розового цвета. Основная проблема - сильный зуд и сухость. И может ли другой врач, например аллерголог определить мой диагноз? к дерматологу нашему вообще бесполезно ходить. И можно ли исключить грибок? Нужно ли мне обрабатывать чем-то обувь, кипятить одежду, носки? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Для постановки диагноза микоз(грибковое поражение кожи необходимо брать соскоб на грибы в вашем случае с кожи-достаточно легкая процедура и информативная.Вы можете начать мазать Ламизил крем-2 раза в день,и если это грибок,то состояние кожи начнет улучшаться.Тогда нужно будет продолжать мазать,можно в течение месяца.После излечения отменять постепенно-мазать еще столько же,только 1 раз в день.Если максимум 5-ти дней эффекта не наступает,значит это уже другая патология.Больше похоже на дисгидроз-аллергический дерматоз,причиной которого бывает нарушение водного баланса кожи и нервно-эндокринные факторы.Конечно,желательно комплексно проверить организм-сделать клинический,развернутый биохимический анализ крови,анализ крови на женские,мужские,гормоны.гормоны щитовидной железы,кал на дисбактериоз-посмотреть работу желудочно-кишечного тракта.Аллерголог маловероятно,что поставит диагноз,но попробовать можно.Если от Ламизил будет улучшение,то мы можем подозревать грибок,и тогда носки,колготки нужно будет стирать,проглаживать.Обувь обрабатывать в парах раствора 35-40%уксусной кислоты(70%уксусную эссенцию развести напополам с водой) в полиэтиленовом пакете 48 часов,предварительно завязав.Всего вам доброго!