Консультации / Гастроэнтерология

Нарушение стула

Добрый день! Срок беременности 37-38 недель, уже более 10 дней отмечается нарушение стула: частый стул с примесью слизи более 6 раз в день, позывы ночью, изжога (которая за всю беременность ни разу не отмечалась). По совету терапевта принимала Смекту, улучшение было временным, затем Линекс в течение 3 дней, все нормализовалось, соблюдала в этот период диету (исключила из рациона молочные продукты, овощи и фрукты), затем попробовала салат из свежих овощей и история повторилась. Принимала Полисорб по 1 пакетику в день (3г), улучшение наступало на 5-6 часов. Подскажите пожалуйста причины данной проблемы и какие дальнейшие действия нужно предпринять. Оговорюсь, что в настоящее время на фоне беременности обострился хр.пиелонефрит, в связи со сдавлением правой почки в мочеточник был установлен стент, с мая месяца проводилась терапия антибиотиками: Цефтриаксон 10 дней, Амоксициллин 7 дней, затем снова Цефтриаксон 5 дней и Цефорал Солютаб 10 дней. Могли ли эти лекарста повлиять на нарушение стула?
Конечно могли, развился дисбактериоз. Принимайте энтерофурил по 200 мг 4 раза в день с интервалом 6 часов, в течение недели. Параллельно принимайте линекс по 2 капсулы 2 раза в день утром и вечером после еды 3 недели. Перед приемом препаратов посоветуйтесь со своим врачом. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.