Консультации / Пульмонология

Боль и страдания

Проблема в том, что на протяжении уже 3-4 лет страдаю от избыточной слизи в легких. Каждые пол года делал флюрографию - врач что делал сказал ничего там нету такого, всё в норме. Каждое утро у меня начинается с того, что я стою в душе и очень громко отхарькиваю слизь, всех это раздражает в т.ч. и меня. Иногда на улице хожу отхарькиваюсь как верблюд, потому что по другому никак и глотать это я не хочу. Всё бы ничего, но на выходных я спал почти 20 часов(шли дожди, повышенная влажность), вчера было очень влажно - очень тяжело было дышать. Опять же, привык наверное... Но сегодня ситуация немного изменилась: Шел как обычно утром по делам и тут опять слизь: кашлянул громко и уменя очень сильно заболело левое легкое, очень сильно, я пол дня не могу нормально дышать, глубоко вздохнуть очень больно. Я ходил год назад с этой проблемой ко врачу, кололи 2 раза в день мне какую-то гадость, помогло ровно на месяц(я уже и забыл, что значит нормально вздохнуть, даже начал бегать и ходить в спротзал(да-да, тонус какой-то появился, ощутил себя человек хоть чуток здоровым, а не как обычно...это лирика)...) и потом всё опять по новой. Вопрос вот в чем: что это может быть? К какому врачу идти,если опять флюрография будет чистой и меня пошлют сказав:" что в армию не хочешь?." Ах да, мне 24, муж.
Здравствуйте. Резкая боль может быть связана с межреберной невралгией, остеохондрозом позвоночника. Нужно проконсультироваться с невропатологом, сделать рентгенограммы грудного отдела позвоночника. Самой серьезной причиной резкой боли может быть пневмоторакс - разрыв легкого с последующим его спадением. Поставить этот диагноз можно после того, как врач вас послушает и по результатам рентгена легких. Что касается "слизи", то избыточное выделение мокроты может быть признаком хронического бронхита или бронхиальной астмы. Для уточнения диагноза надо сделать спирографию с вентолином или беротеком, бронхоскопию. Мокрота может также появляться из-за курения или каких-то профессионально вредных воздействий.