Консультации / Психология и психиатрия

Стена между мной и людьми

Здравствуйте! Обращаюсь к вам о наболевшем. Я.. молчалива. Ладно бы, живи сама себе и никому не мешай. Но не могу выносить постоянное одиночество среди людей. Не умею знакомиться, не могу влиться ни в один коллектив, не могу поддержать разговор, он как-то сразу сворачивается и.. все. Мне очень не хватает общения, но при этом даже не знаю, что сказать. Даже с бывшими школьными подругами стало трудно общаться, они хотят поговорить по душам, обсудить что-то, а я.. в каком-то ступоре. Я не понимаю людей, и они меня не понимают. Чем дальше, тем хуже, настолько начинаю переливаться, что на работе я хожу с ватной головой, элементарнейшие вещи вообще не под силу, все валится из-под рук, бывает подолгу не могу сформулировать фразу, даже на этот текст ушло много времени. Доктор, что со мной? Как развить свою речь, общительность? Как сломать свою преграду между мной и людьми? Вообще это возможно?
Здравствуйте. Для того, чтобы понять, что с Вами, нужно больше информации, нужна консультация. А преграду между Вами и людьми можно убрать, если понять для чего Вы сами построили эту преграду. Психика, таким образом, защищает Вас от чего-то. Нужно разобраться, когда и для чего эта преграда была поставлена и в чём её защитная функция. Для этого необходимо вспомнить те травмирующие Вашу психику события, которые положили начало такому поведению. Важно проанализировать родительские установки, которые повлияли на Вас и выработали в Вас такой стиль отношений с окружающими. Это возможно, но не с помощью советов и рекомендаций, а с помощью глубокой психотерапевтической работы. Ваш внутренний ребёнок боится людей, похоже, и поэтому предпочитает держаться от них на расстоянии. Но если в детстве Вас это спасло от боли, то теперь это начинает Вам мешать жить. Начните описывать в дневнике всё, что вспомните из детства, где взрослые причиняли Вам боль и страдания, от которых Вы убегали в одиночество. Поработайте со страхами, которые стоят за Вашим состоянием и разрешите себе то, что долго запрещали. Это то, что Вы можете сделать самостоятельно, хотя было бы хорошо, если бы с Вами, хотя бы первое время, поработал специалист. Всего доброго.
Здравствуйте еще раз. Доктор, с вами согласна, у меня хватало психотравмирующих ситуаций, которые скорее всего и привели к такому состоянию. До подросткового периода была обычным ребенком, который веселился вместе со всеми, но после я стала замечать за собой, что я какая-то не такая, не как все (это чувствовала не только я, но и сверстники по отношению ко мне, из-за чего были постоянные сплетни и придирки) и уже нормальные отношения не складывались.. А каким образом повлияют на исправление ситуации плохие воспоминания? их предостаточно, как и у многих, но полностью поменять отношение к ним будет нелегко.. хотя очень хочется. Потому что чем дальше, тем мне тяжелее общаться с обычными живыми людьми, а жить и перегнивать в своем виртуальном мирке не хочется, хочу научиться жить в ладу с людьми, научиться сохранять и строить близкие отношения. Можно получить у вас более детальную консультацию? как вы обычно, письменно или по скайпу? А вообще, подскажите, с данной проблемой обращаются к психологу или к психотерапевту?
Здравствуйте. С данной проблемой лучше обращаться к психотерапевту, ибо здесь потребуется длительная терапия с методиками проживания детских психологических травм. А сделать это нужно для того, чтобы они больше не оказывали влияние на Вас, на Ваше поведение и не причиняли боли. Следует прожить их ещё раз, дабы понять механизмы, которые теперь управляют Вами на бессознательном уровне. Когда это произойдёт, Вы станете свободными и сможете управлять своим эмоциональным состоянием, в итоге, всей своей жизнью Вы научитесь выбирать стиль реагирования и поведения в любых жизненных ситуациях. Если Вы хотите получить помощь от меня, то нужно договориться о времени консультации. Это лучше всего делать в скайпе, хотя можно и письменно, если у Вас нет такой возможности. В общем, способов оказания психологичесокй помощи сейчас достаточно много, но самым эффективным является очная консультация, где мы можем общаться , видя друг друга и слыша. Скайп предоставляет такую возможность. Свяжитесь со мной и мы решим этот вопрос. Всего Вам доброго.