Консультации / Гинекология

О чем говорит боль при половом акте,даже после разрыва плевы?

здравствуйте! я вышла замуж 10 месяцев назад,но полового акта очень боялась,точнее боялась боли. врач (сексопатолог) посоветовал растягивать плеву,чтобы снизить страх и минимизировать чувство боли.первый половой акт произошел месяц назад,но плева не разорвалась,а просто растянулась. только после 3 полового акта была резкая боль,немного крови(буквально 1-2 капли) и сильно щипало некоторое время. на следующий день начала болеть грудь(точнее соски) и наблюдалось сильно подавленное настроение. через три дня мы снова совершили половой акт, но боль сохранилась на таком же уровне,как и была до разрыва плевы(во всяком случае мне показалась, что она разорвалась) и до сих пор больно как в первый раз, нормально могу терпеть,только когда муж медленно вводит половой член и ещё некоторое время вообще им не двигает (проще говоря:вводит,потом ждёт,потом опять немного вводит и ждёт и тд...)помимо всего прочего неделю идёт задержка менструации. мы не предохранялись,всего половых актов было 5 или 7(точно не помню). может ли задержка говорить о гормональной перестройке(или что-то в этом роде)? и может ли боль при половом акте говорить о не разорванной до конца плеве или это что-то другое? заранее спасибо за ответ! с уважением, Елена
Интенсивность кровотечения и болевых ощущений при дефлорации связана с индивидуальными особенностями: строения девственной плевы, возраста и др. факторов. В более позднем возрасте (25 и старше) дефлорация более болезненная и сопровождается большими кровоизлияниями, что связано с уменьшением количества эластических волокон и преобладанием соединительнотканной основы девственной плевы. Как правило, через 10-15 дней края разрывов девственной плевы обычно зарубцовываются. Повторные половые контакты в первые 3-5 дней после дефлорации могут приводить к возобновлению кровоточивости краёв свежих разрывов.