Консультации / Дерматология и косметология

Сильно выпадают волосы на голове

На протяжении полугода стали сильно выпадать волосы на голове особенно сильно последние 2-з месяца сдала анализы 1. Биохимический анализ крови: - Комплекс "Печеночных проб" билирубин общий 8 ; норма 8,0-21,0 Мкмоль/л; прямой 3 ; норма 25% от общего; непрямой 5 АЛТ 12 ; норма 5-40 Мо/л ; АСТ 16 ; норма 5-35 Мо/л ; тимоловая проба 2,4 ; норма до 4 единиц белок общий 79 ; норма 65-85 г/л; альбумин 43 ; норма 32-52 г/л; щелочная фосфатаза 131 ; норма 64-306 Мо/л; ГГТ 13; норма 5-30 Мо/л. 2. Анализ на гормоны щитовидной железы "тиреотропный гормон" 1,1 мМоль/л; норма 0,3-4,0 мМоль/л; "тироксин свободный" Т4 12,80 пмоль/л; норма 12,0-22,0 пмоль/л; "антитела к тиреопероксидазе" АТ-ТПО 22,72 МЕ/мл; норма до 63 МЕ/мл. 3. Анализ на общий тестостерон 0,42 нг/мл ; норма 0,06-0,82 нг/мл. 4. Анализ на свободный тестостерон 0,894 пг/мл ; норма 0-4,10 пг/мл. 5. Анализ на пролактин 8,9 нг/мл ; норма 4,79-23,3 нг/мл. 6. Анализ на ФСГ (фоликулостимулирюющий гормон) 7,13 mlU/мл ; норма фоликул. фаза 3,3-16,0 ( 7 день месячн. цикла). 7. Кортизол в сыворотке 233 нмоль/л ; норма 138,0-690,0 нмоль/л. 8. Дегидроэпиандростерон-сульфат (дгэа-с) 242 мкг/дл ; норма 98,8-340,0 мкг/дл. - АКТГ 25 пг/мл ; норма до 46 ; - 17-альфа-оксипрогестерон 0,78 нг/мл ; норма 0,1-0,8. - дигидротестостерон 436,8 пг/мл ; норма 24,0-368,0 . ендокренолог посмотрел и сказал андрогенная алопеция идите на консультацию к гинекологу, гинеколог тоже разводит руками послал к дерматологу , за эти пол года обошла всех врачей своего города а результата не , выпила два курса поливитаминов с минералами, различные шампуни , маски, бальзами, спреи и т,д, тоже никакого эфекта волосы лезут очень очень сильно подскажите как отличить андрогенную алопецию от обычного выпадения волос и можно ли ее как то лечить или это проиговор, раньше никогда проблем с волосами не было Сильных стресов и проблем не было скорее состояние можно назвать хроническим стресом, а когда увидела результат анализа .дигидротестостерон 436,8 пг/мл при норме до 368,0 и прочитала информацию по теме в интернете то вот тут и начался стрес и паника. У мама волосы отличные густые и почти не выпадают ей 54 года, папа ему 56 лет лысый на пол головы, залысины у его отца и брата мама отца с нормальными волосами , мама моей мамы тоже с нормальными валосами, дедушка немного с залысинами у остальных с волосами все отлично, да и я никогда не жаловалась...но вот последние пол года стали выпадать , а последний месяц вообще ужас, очень надеюсь на Вас, Вы моя последняя надежда.
Злравствуйте! К сожалению, заочно развернуто я Вам ответить не смогу, если только сориентирую по диагнозу и плану лечения. Если диагноз у специалистов сомнений не вызывает, то эффективных средств немного- Комбинированные оральные контрацептивы, антиадрогены-назначает и контролирует лечение врач гинеколог-эндокринолог, эндокринолог, наружные стимуляторы роста волос на основе миноксидила(назначают и контролирует лечение врач трихолог/дерматолог, других средств обладающих должной эффективностью, к сожалению, нет. В любом случае, совет один-ищите специалиста, у которого можно наблюдаться очно. Удачи и оптимизма! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.