Консультации / Гинекология
Проблемы до и после полового акта
Здравствуйте! Мне 19 лет, девушка, 1 раз была у гинеколога (просто осмотр, никаких анализов не сдавала) и 1 раз проходила УЗИ органов малого таза - патологий не выявлено. Проблемы с половым актом были всегда: возникает боль режущего характера, причем она немного проходит в процессе, а затем возвращается с новой силой. После каждого полового акта у меня очень сильно опухают половые губы и влагалище, иногда возникают боли при мочеиспускании, плюс сильный зуд. Если долго не живу половой жизнью, всё нормализуется само собой. Без использования презерватива проблема немного уменьшается в масштабе. Никогда не получала соответствующего лечения лекарственными препаратами. Скажите, какие анализы мне следует сдать? С чем может быть связана эта проблема? Не могу нормально жить половой жизнью... Помогите, пожалуйста! Спасибо!

При патологических выделениях из половых путей (не кровянистых) или возникновения чувства жжения, зуда следует провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.).