Консультации / Болезни сосудов

Отечность и покраснение нижней конечности

Здравствуйте! У моей мамы 68-и лет 5 месяцев назад произошел илеофеморальный тромбоз глубоких вен левой нижней конечности на фоне длительного ( в течение месяца) малоподвижного горизонтального положения по причине перелома позвоночника. С момента возникновения тромбоза и по сей день (то есть в течение 5 месяцев) проводилось лечение (вначале клексан, затем варфарин). Сейчас принимает варфарин и носит эластичные чулки 2-й степени при ходьбе. На этом фоне появилось покраснение и отечность левой нижней конечности (отечность больше в нижнем отделе конечности в области голеностопного сустава). Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано? Может ли появление отечности и покраснения нижней конечности связано с недостаточной дозой варфарина? Что необходимо предпринять? Заранее благодарны! Очень ждем Вашего ответа!
Здравствуйте. МНО на фоне прима варфарина следует контролировать хотя бы раз в месяц. Сейчас лето, продуктов, содержащих калий и снижающих уровень МНО, много. Эффективность приема варфарина может на этом фоне снижаться. Возможно также, что трикотажа 2 класса компрессии недостаточно и стоит подумать о 3 классе. Нелишним буде провести очередное ультразвуковое дуплексное ангиосканирование и оценить состояние глубоких вен. Всего вам доброго.