Консультации / Болезни сосудов

Боли и жжение в конечностях

Добрый день. Мне 31 год, 4 месяца назад были естесственные роды, беременность прошла без осложнений. Сами роды тоже. Кормлю грудью. После родов через неделю попала в больницу в преэклампсией. Пропила нифедипин 3 недели, все стабилизировалось. Месяц назад поднялось АД 150\110, появились боли в голенях, предплечьях и запястьях, резкая головная боль. Через несколько дней стала замечать легкую отечность в голенях, а также покраснение конечностей, сопровождаемое жжением и вздутием вен (особенно на кистях и передней стороне голеней). УЗИ почек, щитовидки, сосудов нижних конечностей, ЭХО, ЭКГ, общий анализ мочи и крови, биохимия, гормоны щитовидки и надпочечников, а также МРТ позвоночника патологий не выявили. Три недели пила нифедипин 40 мг + анапрелин 10 мг от тахикардии (чсс было 90-100). А также принимаю флебодию 600 (флеболог указал на скопление жидкости в районе лодышек, связал с высоким АД, при этом сами сосуды чистые, но напряженные стенки). АД эти 3 недели немного плавало - под вечер бывало до 130/90. Иногда ощущались разного рода покалования и жжение в районе грудины, проступающие вены и жжение проявлялось вне зависимости от времени суток и нагрузок). Неделю назад кардиолог прописала мне вместо нифедипина и анапрелина пить метапролол. АД и ЧСС стабилизировались (на фоне приема таблеток), не скачут в течение дня. Тем не менее все еще ощущаю боли и жжение в конечностях, периодически проступают вены. Почти каждый день есть головные боли или головокружение. С чем это может быть связано? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Подобные симптомы на ногах может вызывать отек мягких тканей, который и был выявлен при осмотре флеболога. Скопления жидкости растягивают ткани и нервные окончания и могут быть причиной жжения, боли, судорог. Отек может возникать из-за разных причин, в вашей ситуации вероятно из-за повышенного давления, колебания пульса, также из-за измененного гормонального фона при лактации. Продолжайте лечение у терапевта и кардиолога, когда вы стабилизируете артериальное давление, возможно, отеки и неприятные ощущения исчезнут. Будьте здоровы!