Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Добрый день, Татьяна Владимировна ! У сына примерно со 2 мая повысилась температура до 39,болела голова , слабость. боль в суставах, темная моча. 18 мая сдали печ.пробы : ALT 391, AST 244, GGT 327, ALP 366, билирубин общий 16,9 общий 10,4. ОАК лейкоциты 18,1, эритроциты 5,31, тромбоциты 162., лимфоциты 78,2 ( это все, что было повышено). 21 мая сдаеи антитела на гепатиты, обнаружен гепатит С ( Anti-HCV cor 15,39; NS3 0,41; NS4 0,1; NS5 1,02. Затем 25 мая повторяем печ. пробы : ALT 114, AST 49, GGT 199, ALP 222, билирубин общий 13,3 общий 7,2. ОАК лейкоциты, эритроциты , тромбоциты - в норме., лимфоциты 66, понижены сегментоядерные гранулоциты; ПЦР (качеств) результат положительный . УЗИ от 18 мая : печень (увеличена правая доля 170 мм ( +20 мм), левая 68 мм (+8мм), селезеннка увеличена 126X53. Поджелудочная 35X22X33 утолщена, мелкоочаговые изменения, эхогенность ткани повышена. Деформация желчного, перегиб в шейке. Жалоб сейчас нет. Инфекционист назначил сегодня : глутаргин, гептрал, урсолизин (600) мг на ночь и сдать анализ ПЦР на кол. определение и генотипирование. Как срочно надо делать противовирусную терапию??? Или надо будет повторить ПЦР через какое-то время ??? Возможно ли самостоятельное излечение ???
Самостоятельное излечение возможно. Но возможно и развитие хронического вирусного гепатита С. Что бы не произошло хронизации, нужна противовирусная терапия интерфероном в течение 12 недель. Поговорите со своим врачом, самолечением заниматься нельзя. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня интересует, почему Вы указываете 12 недель ПВТ, ведь мы не знаем генотипа еще ? Можно ли сейчас параллельно с назначенным лечением принимать эхинацею для укрепления иммунитета и в каком виде лучше ( настойка, отвар ) ?
Острый вирусный гепатит С лечится в течение 12 недель. Эхинацею принимать можно. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.