Консультации / Болезни сосудов

Можно ли обойтись без компрессионного трикотажа после перенесенного тромбоза обоих н/конечностей

Добрый день! Мне 36лет. После вскрытия флегмоны левой голени в мае 2005г у меня начались проблемы с венами нижних конечностей.На то время был официально снят в Институте кардиологии им.Стражеско мой основной ДЗ СКВ.Послеоперационная рана на ноге не заживала, левая нога очень сильно отекала,я все лето при +30 проходила с эластичным бинтом на левой ноге. Дупплекс нижних конечностей, сделанный 20.08.2005 : "поверхностная бедренная вена в нижней 1/3бедра и подколенная вена заполнены плотными тромботическими массами, при компрессии датчиком не спадаются,кровоток по ним не наблюдается". Пришлось еще раз ложиться в больницу в нач августа на дневной стационар ,откуда я выписалась к концу августа с ДЗ:постромбофлебетическая болезнь левой нижней конечности.(Рана на ноге зажила после 7сеансов УФОКа). ДЗ СКВ был опять официально подтвержден в сентябре 2005 в главном клиническом Госпитале г.Киева зав.отделением ревматологии Спасской Анной(отчества не помню). На сег день из 11лет заболевания я уже 7лет в ремиссии. Дупплекс нижних конечностей делаю раз в два года,приблизительно так же консультируюсь с сосудистыми хирургами. Для сравнения привожу рез-ты дупплекса от 21.07.2007: "В поверхностной бедренной вене в нижней 1/3бедра,а также в подколенной вене наблюдается небольшой реканализированный коллатеральный кровоток.Функционирует парная поверхностная бедренная вена. Большая подкожная вена нормальных размеров, рефлюкс через сафено-феноральное устье не наблюдается.На голени в типичном месте крупные перфорантные вены не наблюдаются." Весной этого года обратила внимание на отчетливо видимый рисунок вен на голени правой ноги.Такого не было летом пр.года.Обратилась к своему врачу-ревматологу,сделала дупплексное сканирование вен обоих н/конечностей опять.Результат от 25.05.2013:"Слева:Подколенная вена,а также поверхностная бедренная вена в нижней 1/3бедра с признаками перенесенного тромбоза,в них наблюдается относительно удовлетворительный реканализированный кровоток.Вышерасположенные глубокие вены-без особенностей.Функционирует парная поверхностная бедренная вена.Справа:Подколенная вена,а также поверхностная бедренная вена-с признаками перенесенного тромбоза,в них наблюдается относительно удовлетворительный реканализированный кровоток.Вышерасположенные глубокие вены-без особенностей.Функционирует парная поверхностная бедренная вена". Откуда у меня тромбоз на правой ноге - не знаю. Предполагаю, что из-за основного ДЗ+у меня выраженный АФС. Мой вопрос-существуют ли способы решения этой проблемы с помощью венотоников,систем с Пентоксифиллином курсами и т.п.? Результаты коагулограммы от 11.05.13 в норме. Я принимала различные лекарства - Цикло-3-Форт, Кардиомагнил для разжижения крови, Курантил-25. Из гомеопатии - Эскулюс Композитум от HEEL, Иов-Венум (пока не прочитала что при моем ДЗ он противопоказан), остановилась на Эскузане в каплях,принимаю курсами по 2р в год. На Флебодию и Детралекс у меня аллергия.Читала в Инете о Эндотелоне, но не принимала, т.к. все новые лек-ва согласовываю с лечащим врачом -ревматологом. Ноги в районе стоп синюшные, на голенях обоих н/конечностей ярко выраженный рисунок вен.Работа сидячая,к вечеру слегка отекают в районе лодыжек.Ношу обувь на каблуке не выше 4/5см. Спасибо заранее за ответ. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Способов решения ваших проблем с помощью венотоников нет. Учитывая двухсторонний характер тромбоза, показано постоянное ношение компрессионного трикотажа. Необходима также, с моей точки зрения, консультация гематолога. Возможно потребуется какая-то постоянная поддерживающая медикаментозная терапия. Всего вам доброго.