Консультации / Гинекология

Месячные после родов

Добрый времени суток!месячные пришли через 4 месяца после родов.первые пришли 19 февраля-нормальные,вторые 26 марта-нормальные,третьи как бы начались (2 капли) 25 апреля,а более нормально пошли 26(я подумала,что цикл вроде как восстановился,причём так быстро-обрадовалась)с 26 по 28 они шли более менее нормально(но скудно)29 и 30(пол дня) шли ярко красные скудные,с 30(второй половины дня) до 2 мая мазали,то коричневые,то розовые.3 и 9 был не защищённый ПА.до странных месячных и после я заметила следующее:тошнота(вечером),головокружение,зачастую в душе(купаюсь в тёплой воде)начала вставать в туалет по-маленькому под утро,начала болеть голова(для меня это редкость,пока не забеременела дочей,не знала что это такой и то это было редко),скачет давление(кровь из носа).9 мая заболел низ живота(боль похожа как будто месячные должны придти)10 мая попала к гинекологу,она сказала что скорее всего у меня либо был выкидыш,либо это так скажем последние месячные,так как возможно беременность,узи идеальное,правда матка увеличена на 2 мм,но она сказала что это вполне возможно,т.к. родила не так давно(7 месяцев)была 14 мая у своего лечащего гинеколога,так она мне предложила сдать анализы на ЗППП,я сдала 2 мазка,какие точно...не помню,результат узнаю завтра.делала 2 теста 2 мая и 10 мая-отрицательные.что со мной происходит?! Заранее благодарна!
Добрый день. Через семь месяцев после родов матка имеет вполне обычные размеры, а увеличение матки должно иметь свои причины. Нарушение менструального цикла тесно связано с частотой грудного вскармливания. Обычно половые отношения после родов допускаются через 40-42 дня. До этого необходимо посетить гинеколога для осмотра шейки матки и решения вопроса о контрацепции. Сейчас вам надо сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы окончательно решить вопрос с беременностью. Обязательно обратитесь к терапевту по поводу нестабильного давления- это довольно серьезно. Если беременность не подтвердится, то определитесь с врачом по поводу метода контрацепции. Это зависит от грудного вскармливания, сопутствующих заболеваний, состояния шейки матки и других факторов. При лактации могут использоваться ВМК, гормональные контрацептивы ( лактинет, чарозетта), спермициды ( бенатекс).