Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста! Меня зовут Алина мне полных 22 года! Я была на узи 23 мая 2013 года узи органов малого таза,задержка месячных как 25 дней,беременность не обнаружили и мне поставили диагноз Генитальный инфантилизм 1 степени.Мультифолликулярный яичник слева. Последние месячные были 28 марта 2013 года. Размер матки 40 26 39 мм. Миометрий однородный.Полость матки не деформирована. Эндометрий 6мм,секреторного типа,трехслойный. Шейка б/о. Яичник правый 36 23 мм,б/о. Яичник левый 37 23мм,фоликулы 2-6мм. Малый таз жидкости нет. Подскажите пожалуйста как этот диагноз лечить и смогу ли я иметь детей?
Добрый день, Алина. Заключение УЗИ соответствует гормональным отклонениям, но никаких признаков органической патологии у Вас нет. Размеры матки зависят от наследственных факторов, конституционального типа, количества беременностей и других моментов. Бесплодием считается отсутствие беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции. Вы указали на нарушения менструального цикла. Для обследования Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Если такого врача нет, обследование назначит Ваш гинеколог по дням менструального цикла. В зависимости от результатов Вам будет назначено лечение с целью коррекции менструального цикла с учетом Ваших репродуктивных планов.
Добрый вечер! У гиниколога я уже лечилась мне она прописала пить таблетк пол года гормональные Новинет и пол года я уже их пропила,все вроди нормализовалось,но вот щас стали снова задержки месячных как 2 месяца продолжаються,в марте на 2 недели задержка была и щас уже 3 недели задержка и до сих пор их нету и я очень сильно от этих гормональных таблеток набрала вес только почему то вес то я набрала после окончания курса! И геникологу я уже не хочу идти,потомучто у них одно лечение это только содить на гормональные таблетки! Подскажите что делать?
Добрый день, Алина. Не забывайте, что я тоже гинеколог, но заочно нельзя назначать никакое лечение. Вам показано динамичное наблюдение у гинеколога, несмотря на Ваши убеждения. Если без приема КОК менструация не поддерживается, значит, имеют место довольно серьезные гормональные нарушения. Вес Вы набрали не из-за приема КОК, а из-за неполного курса лечения. Если Вы на самом деле хотите забеременеть и нормально выносить ребенка, то без квалифицированной медицинской помощи Вам не обойтись. Для начала обратитесь к эндокринологу для исключения эндокринной патологии и коррекции веса. Пройдите обследование на урогенитальные инфекции методом ИФА, ПЦР и сдайте бакпосев на микоуреаплазмозы. Кроме того, сдайте кровь на коагулограмму и половые гормоны. В зависимости от полученных результатов Вам будет назначено необходимое лечение. Коррекция менструального цикла может проводиться без применения КОК, а с учетом ваших репродуктивных планов. И еще: желательно лабораторное подтверждение фертильности спермы мужа.