Консультации / Кардиология

Состояние после АКШ

Здравствуйте. Моему отцу 2.5 месяца назад была проведена операция Маммаро-коронарное шунтирование передней межжелудочковой артерии на работающем сердце. Было стволовое поражение ЛКА и имплантированы ВАБК в режиме 1:1 автопилот. После операции назначены пожизненно препараты: Тромбо-АСС 300 мг, Конкор 2, 5 мг, Энаприл 2,5 мг, Предуктал MR. На данный момент давление держится 110 на 60, но иногда бывают скачки до 140 и ощущения будто сердце "трепещется" . Также беспокоят несильные боли при глубоком вдохе в спине. Скажите пож-та, считается ли нормой пониженное давление после операции и каковы могут быть причины боли в спине?
Добрый день, У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями часто начинает со временем появляться тенденция к низким цифрам АД (но 110/60 - это вариант великолепный). Боли в спине могут быть неврологического характера. Рекомендую проконсультироваться с неврологом
Здравствуйте. Моему отцу 2.5 месяца назад была проведена операция Маммаро-коронарное шунтирование передней межжелудочковой артерии на работающем сердце. Было стволовое поражение ЛКА и имплантированы ВАБК в режиме 1:1 автопилот. После операции назначены пожизненно препараты: Тромбо-АСС 300 мг. Скажите пож-та, а прием Тромбо-АСС по 3 таблетки в сутки это не большая доза? Можно ли уменьшать прием до 100 мг (1 таблетка) ? И как прием Тромбо-АСС сказывается на желудке? Все таки пить пожизненно...Спасибо.
Добрый день, Обычной тактикой после оперативного вмешательства являются: 1. Плавикс 75 мг +Тромбо Асс или Аспирин Кардио 100 мг - 1 год, впоследствии переход на постоянный прием ТромбоАсс /Аспирин Кардио 100 мг или только Плавикс 75 мг 2. Только Тромбо Асс или Аспирин Кардио 300-325 мг/сут. - 1 год, и потом переход на поддерживающую терапию 100 мг/сут. Также вам показано назначение статинов.