Консультации / Педиатрия

Менингит

Здравствуйте! В садике один ребенок заболел менингитом. 9 и 10 мая всех детей вызывали в поликлинику на осмотр ЛОРа, все детки были здоровы. Брать анализы у нас отказались, сказали, что будут делать это только у членов семьи. В садик приезжали сотрудники санэпидемслужбы. Сейчас детей каждый день осматривает педиатр. Теперь нам всем выдали рецепты на ампициллин и заявляют , что дети должны пропить его для ПРОФИЛАКТИКИ, Я не понимаю какая может быть профилактика антибиотиком? Неужели существует такая практика?
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови ребенку. Обратитесь с анализом к педиатру. Наиболее частыми возбудителями менингита у детей является гемофильная палочка и менингококк, если вашему ребенку проводили вакцинацию по календарю, есть вероятность, что заражение именно гемофильной палочкой не произошло. Если у больного ребенка менингококковый менингит, инкубационный период в течение которого нет симптомов у зараженных детей от 2 до 6 дней. Заболевание может передаваться воздушно капельным путем. Именно поэтому врач и настаивает на начале лечения, чтобы не допустить заранее развития заболевания, которое потом может затронуть головной мозг и иметь гораздо более опасные последствия, чем при приеме антибиотиков.