Консультации / Проктология

Кровь на туалетной бумаге

Где-то около года назад заметила кровь на туалетной бумаге. В самом конце подтирания, тонкой полоской. Не предала этому значения, подумала, что это последствия анального контакта. Это повторялось раз в несколько месяцев. Чаще совпадало с анальными контактами, но иногда нет. В последнее время беспокоит легкий зуд в анальном проходе и на бумаге снова появилась кровь сегодня. Что это может быть? П.С. Время от времени делаю клизмы. По несколько раз в неделю, но перерывы в несколько месяцев между этим.
Здравствуйте! Задний проход человека не предназначен для "анальных контактов" - он слишком нежен для этого. В качестве альтернативы туалетной бумаге советуем попробовать прохладную воду.