Консультации / Проктология

Темно-бордовые сгустки крови вместе с алой кровью на туалетной бумаге при опорожнении кишечника

Добрый вечер! На протяжении месяцев 4-х периодически замечаю кровь на туалетной бумаге из заднего прохода, сначала это было еле заметное пятнышко, кровь светлая, увидив это, вставляла релиф свечи, все прошло. Спустя какое-то время увидела вновь и уже чуть большее количество на бумаге при первом подтирании, также была заметна слизь. Опять вставила релиф 4-5 дней и все прошло. И вот снова вижу на бумаге не порядок, но теперь уже темные сгустки, расположенные на светлой алой крови. Никаких других симптомов нет вообще. Запоры бывают, но редко, поем больше овощей и жидкого и стул нормализуется. Работа сидячая (мастер педикюра, маникюра). Еще не рожала и не беременная. Тяжести не поднимаю. Переживаю! Но к врачу идти боюсь! Думаю может все не критично?!
Уважаемая леди, скорее всего у Вас имеется увеличенный внутренний геморрой с кровотечением. Обычно геморроидальные узлы увеличиваются в связи с длительной статической нагрузкой (например, длительное сидение), когда мало физической активности, когда имеется твердый стул, который чисто механически травмирует анальный канал. Для того, чтобы предотвратить ухудшение ситуации, Вам нужно увеличить физическую активность - заниматься фитнесом, больше гулять, хорошо помогает плавание, так как при этом происходит перераспределение крови в малом тазу и предотвращается ее застой в зоне анального канала. Кроме того, нужно добиться того, чтобы стул всегда был мягкий, не твердый, для этого нужно употреблять достаточное количество растительной клетчатки и пить побольше жидкости, поменьше есть сладкого и мучного. Если кровь сильно беспокоит - все-таки стоит обратиться к врачу, так Вам будет спокойнее.