Консультации / Проктология

Не вредно ли засовывать палец в задний проход

Здравствуйте, доктор! мне 40 лет, и я уже много лет всегда опорожняю кишечник сидя на корточках в ванной (затем смываю кал в водосток и тут же сам моюсь). А сразу после самого акта дефекации я засовываю указательный палец в задний проход и пальцем очищаю прямую кишку от остатков кала. Не вредно ли это для прямой кишки - теребить ее пальцем каждый день? Замечу, что я никакими проктологическими заболеваниями вроде бы не страдаю, к проктологу никогда не обращался, и вообще в целом здоров. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Любое механическое воздействие в области анального канала, тем более регулярное, рано или поздно всегда приводит к развитию целого ряда заболеваний ано-ректальной области, начиная с психологической зависимости, нарушения сократительной способности мышц тазового дна, атонии прямой кишки, заканчивая анальной трещиной, геморроем, проктитом, криптитом и т.д., вплоть до формирования различных форм парапроктита и недержания анального сфинктера.
но ведь прямая кишка всё равно постоянно подвергается механическому воздействию выходящего кала, разве не так? разве не кал является главным виновником большинства анальных трещин? какая разница - каловая масса или палец?
Быть причиной анальных трещин нормальная консистенция кала никак не может в принципе. Да и сама анальная трещина возникает в результате целого ряда патологических процессов. Механическое воздействие при этом является лишь пусковым механизмом.