Консультации / Стоматология

Пульсирующая боль в 36 зубе после лечения пульпита

Здравствуйте! Проблема такая: был пролечен по пульпиту 36 зуб, запломбированы каналы, поставлена пломба и штифт. Зуб до этого не болел и вообще никак не беспокоил, просто было затемнение рядом со старой цементной пломбой - решили пломбу поменять - под ней сюрприз - хронический пульпит. Через месяц после лечения зуб стал реагировать при приеме пищи (реакции только на нагрузку; реакции на температуру отсутствовали и отсутствуют вообще) - слабо пульсировать. Стоматолог сказал, что это нормально и должно само пройти. В течении полугода, такие пульсации при приеме пищи в зубе проявлялись периодически, но сильно не беспокоили. На очередном приеме, на жалобы по поводу пульсации 36 зуба, стоматолог сказал, что, возможно, это из-за завышенной пломбы - пломбу подпилили. И вот уже 4 дня зуб сильно болит следующим образом: при притрагивании к зубу языком/пальцем возникает сильная пульсирующая боль, невозможно сомкнуть челюсть, жевать на стороне больного зуба невозможно, припухла десна, также опух лимфоузел на стороне больного зуба. Соседние зубы - 7 (также пролечен по пульпиту много лет назад) и 5 никак не реагируют, на них можно спокойно жевать и т.д. Т.е. локализация боли чисто в 36 зубе. Делали рентген 36 зуба, врач сказал, что все прекрасно, периодонтита нет, каналы пролечены хорошо. Стучали по зубу (и с верху, и с боку) - болевой реакции нет. Проверяли прибором каким-то проводящим электричество (не помню как называется), сказали, что остатков нерва нет, т.к. нет никакой болевой реакции при подаче тока нет. Но зуб-то продолжает болеть! Боль несколько снизилась после принятия ципролета (2 таблетки). Врач сказал, что это скорее всего или десна или опять же, завышенная пломба (пломбу подпилили еще раз), но если боль не пройдет - придется зуб вскрывать. На мой взгляд, есть непролеченный участок в канале, думаю, это он воспалился + симптомы очень сильно похожи на периодонтит. На первом снимке, сделанном на пеленку видна только часть 36 зуба), сам снимок был сделан полгода назад. Второй снимок сделан сегодня. Хотелось бы узнать ваше мнение - что это такое и что с эти делать. Заранее благодарю за помощь. Необходимо ли перелечивать все каналы? Или проблема в каком-то одном?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте,к сожалению даже при корректно запломбированных каналах бывает периодонтит(возможно плохо промыли парканом). Необходимо провести ревизию всех каналов .