Консультации / Неврология

Помогите расшифровать результат МРТ головного мозга

Здравствуйте. Сегодня мама прошла МРТ головного мозга и ангиографию артерий головного мозга. Ей 66 лет. Результаты следующие (дословно): МР картина мелкой лакунарной кисты правого таламуса, вероятно, постишемического характера. Небольшая наружная заместительная гидроцефалия. Очаговые изменения вещества мозга дисциркулярного характера. Гиперостоз костей свода черепа. Риносинусопатия, кисты обеих верхнечелюстных пазух. Виллизиев круг замкнут. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА вплоть до полного отсутствия (субокклюзия). Неравномерное сужение сегмента V4 левой ПА. Сужение просвета и снижение кровотока от сегмента А2 левой ПМА. Атеросклеротические изменения артерий головного мозга. Обеднение периферического кровотока. Расшифруйте, пожалуйста, попроще результаты. Серьезно ли это. Что вызывает опасения. И поддается ли данная ситуация лечению. Обращаемся пока заочно, так как нет возможности в ближайшее время посетить очно специалиста. Маму мучают очень сильные головокружения. Заранее спасибо за ответ.
Вся расшифровка у Вас написана, ничего больше сказать нельзя. Остеохондроз, атеросклероз. Лечится симптоматически сосудистыми препаратами (цинноризин, трентал, фезам, омарон, никот. кислота, физиотерапия, легкий массаж). Часть препаратов рецептурные - нужно обратится к врачу, чтобы выписал рецепт. Учитывая, что имеются головокружение - препараты бетавер, бетасерк (тоже выписать рецепт). Поддасться или нет лечению данная ситуация - сказать сложно, так как имеестя выраженное нарушение крвоообращения по правой позвоночнной артерии возрастного и атеросклеротического характера.