Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли растворить камни в желчном пузыре?

Здравствуйте!мне 32 года.у меня обнаружили камни в жёлчном пузыре(много мелких диаметром 4-7 мм)первый раз столкнулась с неприятными ощущениями 5 лет назад.дискомфорт проходил и годами не беспокоило-могла есть абсолютно всё!сейчас с 11-го января случилось уже 3 сильных приступа с сильными болями,рвотой.врачи говорят однозначно нужна операция,а я очень боюсь,слышала что бывает много осложнений...боюсь не будет ли сильно нагружаться печень,можно ли будет вести потом полноценный образ жизни?подскажите,пожалуйста,можно ли как-то растворить камни?заранее благодарю за ответ!
Можно попробовать растворить. Нужно принимать урсофальк по 3-4 капсулы на ночь в течение длительного времени (иногда принимаем больше года). Количество капсул зависит от веса. Но , если на фоне приема начнутся сильные боли в правом подреберье, то срочно вызывайте скорую и нужно удалять желчный пузырь. Препарат рецептурный, не забудьте взять у врача рецепт. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.