Консультации / Гастроэнтерология

Мелкие камни в желчном пузыре

Здравствуйте! Я логопед детского сада , мне 47 лет. Всегда себя считала достаточно здоровым человеком. Ну грыжи позвоночника и проблемы с мелкими суставами стопы я не считаю. Приучила себя к спортивной обуви - вышла из положения. Всегда активна, оптимистична. Работала за себя и за того парня. Иногда появлялись ноющие боли в области желудка, Я ела, а боли не проходили, как будто просили: "положи нам еще чего-нибудь". Чем больше заедала боль, тем хуже становилось. Желудок становился полным и ленивым. Обычно это происходило перед сном. Мезим не помогал или помогал частично. Потом такие состояния проходили сами собой. Печень не беспокоила вообще. Когда-то в 1989 году я переболела гепатитом "А", будучи беременной. Больше к этой теме я не возвращалась. Питание детсадовское, люблю молочное, фрукты, овощи, сладкое; не люблю острое и жирное -неужели моей печени от такого рациона плохо? 19 декабря проснулась с недомоганием, есть не хотелось. Даже малые порции каши "стояли у горла" не перевариваясь. Температура 37, ломота во всем теле, особенно в области поясницы, неоформленный стул 5 или 6 раз за день. Я была уверенна, что поймала какой-то вирус ( у нас модны адено-вирусные инфекции с кишечными осложнениями). Смущало лишь то, что ни горло, ни нос не были в эпицентре событий. На следующий день я проснулась здоровым человеком...только все портила еда.Я не могла есть. Приступы ленивого полного желудка проявились с небывалой силой. Ела совсем по чуть-чуть. И много работала, суетилась - в саду проходили ёлки и я играла в каждом представлении. Когда дошла до врача 27 декабря у меня обнаружили множественные мелкие камни в желчном пузыре, а в протоке конкремент 3 мм.Все анализы, в т.ч. печеночные пробы оказались хорошими. Но меня побоялись оставлять на праздники без присмотра и отправили в больницу. Там в течение 5 дней сделали 5 капельниц со спазмалитиком. А сама я пила омепразол, мезим 10000 и но-шпу. Соблюдала строгую диету и ела понемногу. Состояние стало стабилизироваться, но после праздников меня все же отправили на углубленную диагностику в Краснодар. Там на УЗИ не обнаружили камня в протоке, и 2 доктора озвучили разные мнения :1) оперироваться планово (лапароскопия) или 2) попробовать растворять и выгонять камни урсофальком или урсосаном. Диаметр холедоха- 4 мм, а размер камней 2-3 мм.стенка желчного пузыря -4 мм. Количество камней- менее 1\3 ЖП. Знаю, что эта терапия очень долгая. Хотелось бы узнать все "за" и "против" такой терапии. Не добьет ли кислота мой и без того воспаленный последними событиями ЖКТ. Хотя удалять желчный, который не доставлял мне хлопот тоже не хочется. до сих пор не поняла, что же это было со мной. Можно ли это считать первым приступом ЖКБ? Диагноз из выписки:ЖКБ с сохраненной функцией желчного пузыря. Хронический калькулезный холецестит, ст. обострения. Хронический биллиарнозависимый панкреатит, ст неполной ремиссии.ГЭРБ.Недостаточноть кардии.Синдром Меллори_Вейса. Хронический рефлюкс-эзофагит ст. неполной ремиссии, хронический поверхностный гастрит, Н.Р.-ассоциированный,ст.неполной ремиссии. Подскажите правильное решение. Диету соблюдать я могу, я не гурман. Мне бы понять, что для организма предпочтительнее. Или полагаться только на интуицию? А еще температура держится 37,0 - 37,2, хотя с 4 по 8 января проколола цефтриоксон 5 дней.
Здравствуйте. Проведите антихеликобактерную терапию: омепразол или пантапразол 20 мг 2 раза вдень до еды 1 мес+ мотилиум 10-20 мг до еды 3 раза вдень 3 недели далее дюспаталин 1 капс до еды 2 раза вдень 3 недели+ амоксициллин 1000 мг 2 раза вдень до еды 5 дней далее клацид 500 мг 2 раза вдень до еды 5 дней далее линекс 1-2 т 3 раза в день во время еды 1 мес+ денол 1т 4 раза вдень до еды или 2 т 2 раза в день до еды (не пугаться потемнеет стул) Через месяц возьмите урсодезоксихолиевую кислоту из рачета 10-15 мг на 1 кг веса на ночь однократно длительно+ 2 месяца холит 1-2- капс 3 раза вдень Кольноль УЗИ через 3-6-12-2-4 мес. Все мероприятия строго под контролем гастроэнтеролога. Важно посмотреть биохимию крови, уровень холестерина, проверить щитовидную железу.
Уважаемая Наталья Владимировна. Спасибо за обстоятельный ответ. Но хотелось бы уточнить несколько моментов. 1) Я принимаю омепразол, но-шпу,( а теперь вместо нее дюспаталин) с 27 декабря.Значит прием омепразола я закончу к концу января. Я не нарушу схему, если все остальные препараты я буду пить, как вы посоветовали? Правильно ли я поняла, что амоксициллин принимается 5 дней, а затем уже клацид, и только потом линекс. Обычно врачи советуют антибиотики просто развести во времени приема примерно в полтора часа. Например, клацид сразу после приема пищи, а флемоксин -солютаб (или амоксициллин) через полтора часа после этого. И еще нужно ли одновременно лечить от хеликобактерий мужа? Ведь они же передаются через слизистые.Де-нол проинимается вместе с линексом 1 месяц? 2) И главный для меня вопрос (извините, я не медик, а дошкольный педагог)- почему лечение начинают с лечения Хеликобактерий, а не с печени? Врачи УЗИ мне твердят:" лечи печень"-, а я все до нее не дойду. Когда мне подключать урсофальк (урсосан)?Через месяц после чего?Сразу после окончания приема омепразола? Или плюс еще месяц? Можно ли подключить какие-то травы или препараты растительного происхождения, чтобы помочь печени? Сейчас я почти постоянно чувствую боль справа, то в области двенадцатиперстной, то в области желчного пузыря, а во рту и в гортани горячее ощущение, а в желудке ничего. Это и есть изжога? то допустимые состояния в моем положении? 3) Как показывает ВАШ профессиональный опыт есть возможность без осложнений растворить или выгнать мелкие камни из желчного пузыря? Ведь никто не может наверняка сказать какого они происхождения. Или по обычному рентгеновскому снимку можно сделать выводы? Если камни не холестериновые, может быть и не стоит бороться? Местные хирурги пугают с первого же дня. Терапевты загадочно пожимают плечами: решайте , дескать, сами. Если случится механическая желтуха, то возможна лапароскопия или будет полостная операция? Как все же правильнее поступить? Очень Вас прошу, отнеситесь к моему сбивчивому письму с пониманием. Лобанова Марина г.Геленджик Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Марина. Действительно существует несколько схем эрадикации (удаления) хеликобактериоза. Одна из схем, предложенных вам в предыдущем письме, предусматривает последовательное применение амоксициллина и клацида. Иногда клацид плохо переносится пациентами, тогда его заменяем доксициклином. Линекс можно применять одновременно с антибиотиками, но получается очень много препаратов, поэтому можно и последовательно после клацида. Чтобы лечить мужа, необходимо определить у него наличие хеликобактериоза (можно дыхательный хелик-тест или антитела к хеликобактеру по анализам крови). Если у мужа отрицательные тесты, то для профилактики можно дать тот же линекс или другое средство для кишечной микрофлоры. По поводу последовательности лечения: хеликобактер- желчный пузырь: отток из желчного пузыря происходит в 12-перстную кишку. При наличии воспаления в 12-перстной кишке за счет наличия там хеликобактериоза- отток нарушен, поэтому дача средств с желчегонным действием вызрвет переполнение желчных протоков, нарушение оттока желчи, повышение внутрипротококого давления- боли и другие более грозные осложнения. Другой компонент- аллергический со стороны хеликобактера, так же как и при лямблиозе- ортсюды поддержание воспаления в желчном пузыре и протоках. Урсосан работает плохо, лучше урсофальк. Их в сочетание с холитом подключить по окончании омепразола. Холит как раз является фитокомплексом, в состав которого входит трава камнеломка и другие травы для нормализации состава желчи и работы печени. Урсодезоксизхолиевая кислота способствует растворению холестериновых камней, они не видны на рентгене- это их признак. Холит растворяет камни независимо от их состава. Как указывалось ранее, важно посмотреть биохимию крови, уровень холестерина, проверить щитовидную железу. очень важно соблюдение диеты и ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок.