Консультации / Ревматология

Деформация и боль суставов пальцев рук

здравствуйте! мне 35 лет. трое детей, последнего родила 2 года назад. примерно год назад началась внезапная боль в голеностопе левой ноги. неделю посидела на бессолевой диете, убрала мясо. стало легче, но голеностоп все равно немного более отечный, чем правый, и при круговых движениях не такой пластичный, как правый. потом заметила, что на мизинце и указательном пальце левой руки суставы стали "старческими"...слегка деформировались, при надавливании боль по сравнению с другими пальцами. у моей бабушки по матери очень деформированы пальцы и проблемы с суставами. у отца подагра. может, наследственно? я занимаюсь спортом каждый день. пробовала заменить тренажерный зал бассейном ( вроде как лучше для суставом ), так НАОБОРОТ голеностоп стал еще хуже, хотя вода 28-29 градусов. решила, что рано на лавочке сидеть и вернулась к интенсивным ( в меру ) тренажерам - сразу было тяжело, сейчас намного лучше, голеностоп стал более пластичный, чего я совсем не ожидала. пальцы становятся более болезненны на изменения погоды. я бы хотела спросить, какой наиболее вероятный мой диагноз и что мне следует сделать? и еще, нужно ли соблюдать какую-то диету?
Здравствуйте! Если у Вашей матери и бабушки были "шишки" на пальцах и у Вас тоже начинается, то к сожалению никакими лекарствами это не уберете. Если деформация станет значительной, то нужна операция.