Консультации / Ревматология

Болит колено и другие симптомы, диагноза пока нет

Здравствуйте Артак Мацакович! Меня зовут Ольга. Мне 27 лет. Меня несколько лет беспокоил скрип в коленях, делала рентген-без особенностей-я и успокоилась. Месяц назад (в начале июля) заболели колени, особенно правое-не могла даже на корточки сесть-было очень больно, постоянные ноющие боли, скованность, особенно по утрам. Сделала узи коленных суставов- пр. синовита обоих коленных суставов, справа-более выражено, выпот в правый коленный сустав. Сдала анализы на ревматоидный фактор и на типирование HLA-В27-отрицательные. 1,5 недели назад проставила уколы в/м 5 шт. тексамен, втирала в колено мазь с эффектом НПВП (забыла название)-стало немного легче. После через несколько дней заныла поясница, ныла она 4 дня-сейчас легче, при хотьбе боль в левой пятке. Правое колено стало опять болеть, правая нога как костяная в колене, ночью больно шевелить ногой (в области коленки). Если посижу, то при вставании тоже больно колено-сначала прихрамываю, потом расхаживаюсь и легче делается. Помогает (чуть меньше боли) втирание в колено Вольтарен Эмульгеля. Сделала 21.08.12 МРТ поясничного отдела: ось-поясничный лордоз усилен; положение крестца-полугоризонтальное; контуры тел позвонков-клиновидная форма тела Th11 позвонка (край зоны исследования-консолидированный компрессионный перелом? (у меня перелома никогда не было)), грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок тел Th11-Th12-L1 позвонков; структура позвонков-гомогенная; высота м/п дисков-Th11-12, Th12-L1-снижена; структура м/п дисков -Th11-12, Th12-L1, L4-5, L5-S1 дегидратирована в различной степени; пломбирования м/п дисков- на момент исследования не определяется; позвоночный канал-сужения и деформации канала на поясничном уровне не определяется, эпидуральные структуры-не изменены, межпозвонковые отверстия-форма не изменена, не сужены; межпозвонковые суставы-не изменены; конус, эпиконус-расположены типично; спинномозговые корешки-в межпозвонковых отверстиях расположены свободно; дуральный мешок-не деформирован; крестцово-подвздошные сочленения симметричны, суставные щели не расширены, патологического Мр сигнала в структуре сочленений и в окружающей костной ткани не обнаружено. Также отмечу, что у меня нарушение менструального цикла, я сходила к гинекологу-эндокринологу, она направила меня на анализы, результаты такие: по результатам МРТ от 15.08.12 мне сделали следующее заключение: морфологически определяются признаки микроаденомы гипофиза, субцеребеллярная арахноидальная киста, наружная гидроцифалия+подкожно в правой и левой теменной области определяются включения низкой интенсивности на Т2 ВИ 7х4мм, 4х5мм, вероятно, фибромы. Также имеются результаты гормонального исследования: СТГ <0,15 (норма 0,2-13), пролактин 543 (109-557), ТТГ 2,22 (0,4-4), Т4 свободный 16,1 (9-22), инсулин 32 (2,7-10,4), С-пептид 1542 (298-1324), кортизол 452 (138-635), АТ-ТПО 0,3 (<5,6), паратгормон 6,57 (1,45-10,41). Врач назначила лекарства: достинекс по ½ т в неделю, глюкофаж, креон по 1 т 1 р/день, урдокса 4 т 1 р/день, витамины-нотарбен супра и кудесан капли. Также беспокоят часто высокое давление (148/80) и головные боли (начинаются либо с утра, либо в течение дня). Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом или подскажите, какие еще сдать анализы, если необходимо. Уж очень болит колено и беспокоюсь за свое состояние, планирую ребенка в ближайшем будущем. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Конечно с Вашим основным заболеванием Вы должны наблюдаться у эндокринолога. Проконсультируйтесь еще у нейрохирурга. На счет поясничного отдела не переживайте- по МРТ значительных изменений нет. На счет коленных суставов- я подозреваю, что у Вас реактивный синовит, но причину еще нужно искать. Сходите к гинекологу тоже, сдавайте анализы на инфекции передаваемые половым путем (хламидии, уреоплазмы, микоплазмы и т.д.), при этих инфекциях часто бывают такие синовиты, тем более у Вас есть нарушение менструального цикла.
Спасибо за Ваш ответ, Артак Мацакович!Инфекций у меня нет-я сдавала на разные их виды, все в норме. Ни один раз. Для восстановления цикла мне гинеколог на основе данных обследований, которые я указывала в предыдущем обращении, назначила достинекс и витамины. Колено на удивление сегодня первый раз не болело-ни утром, ни днем, но какой-то дискомфорт еще присутствует. Хочу еще отметить, когда я вращаю руки и ноги в суставах-то у меня слышен хруст или пощелкивание. Скажите, пожалуйста, какие анализы мне еще сделать для постановки диагноза в Вашей области? Может это какое-то системное заболевание соединительной ткани?Или надо больше двигаться и пить витамины и микроэлементы, которые восстанавливают соединительную ткань?Какие действия мне необходимо совершить дальше?Заранее спасибо за ответ!
И еще забыла сообщить про тот факт, что когда шевелю пальцами рук, то дискомфорт ощущаю в суставах пальцев. На что это может походить?
Здравствуйте! Конечно системное заболевание нельзя исключить, но заболеваниями соединительной ткани занимаются ревматологи. Лучше обратитесь к ревматологу, так будет правильнее.