Консультации / Гастроэнтерология

Энтеробактер клоаке

Здравствуйте. Моей маме 80 лет.У нее ибс,гипертония. Это основные заболевания.Мучает запор длительное время, сдали анализ кала,высеилась микрофлора, результат которой высылаю ниже.Поноса нет и не бывает.Мой вопрос к Вам, нужны ли антибиотики, к которым проставлена чувствительность и какой из них более щадящий в ее возрасте? Заранее Вас благодарю!!! Пациент: КУЗНЕЦОВА ЛИДИЯ ГЛЕБОВНА Дата рождения: 31/12/1932 Пол: Жен Дата взятия биоматериала: 21.03.2013 14:25:32 Биоматериал: Кал (бак.) Состояние: Закрыта ЛПУ: Ситилаб Белгород Антибиотик Антибиотик MIC Результат Микроогранизм Колистин >=16 R Proteus mirabilis Ампициллин >=32 R Proteus mirabilis Меропенем <=0,25 S Proteus mirabilis Цефепим <=1 S Proteus mirabilis Амоксициллин/клавулановая кислота >=32 R Enterobacter cloacae ssp cloacae Цефотаксим <=1 S Enterobacter cloacae ssp cloacae Цефазолин >=64 R Enterobacter cloacae ssp cloacae Фосфомицин 64 R Enterobacter cloacae ssp cloacae Цефоперазон/сульбактам <=8 S Proteus mirabilis Цефтазидим <=1 S Enterobacter cloacae ssp cloacae Нитрофурантоин 64 I Enterobacter cloacae ssp cloacae Гентамицин <=1 S Enterobacter cloacae ssp cloacae Азтреонам <=1 S Proteus mirabilis Ципрофлоксацин <=0,25 S Proteus mirabilis Имипенем <=1 S Enterobacter cloacae ssp cloacae Амикацин <=2 S Enterobacter cloacae ssp cloacae Триметоприм/сульфаметоксазол 40 S Proteus mirabilis Нетилмицин <=1 S Proteus mirabilis S = чувствительный, I = промежуточная чувствительность, R = резистентный Микробиологический отчет (Отрицательные результаты) Название теста Результат Посев кала на микрофлору и чувст. к антиб. рост ( смотри отдельный лист) Микроорганизмы Escherichia coli - ВЫЯВЛЕН - 10 в 6 степени лактозонегативная негемолитическая - нормальная микрофлора Proteus mirabilis - ВЫЯВЛЕН - 10 в 4 степени Enterobacter cloacae ssp cloacae - ВЫЯВЛЕН - 10 в 6 степени Выпускающий врач: Лавринова Л. Н. Дата: 27.03.2013
Здравствуйте! Нет антибиотики не нужны.обратитесь к гастроэнтерологу для подбора слабительного средства. Будьте здоровы!