Консультации / Неврология

Шум в левой части головы

Здравствуйте! Мне 30 лет. 3 года мучаюсь следующей проблемой. Шум в левом ухе (скорее в левой части головы), низкочастотный, монотонный, как локомотив, на его фоне бывает высокочастотный писк. Ощущение как-будто что-то трясется. Утром иногда остаточно бывает пульсирующий. За ночь если долго спать - проходит, возобновляется днем или вечером, если не выспаться - останется на целый день. При прослушивании низкочастотных звуков и собственном разговоре - в голове как-будто что-то перемыкает и шум проходит, далее при тишине сразу же возобновляется, а также при проведении рукой по левой части лица повышена чувствительность (не боль, а как бы в ухе возникает звук напряжения). Пройдено 4 лор-врача - со стороны уха проблем нет, сделано МРТ (в белом веществе левой височно-теменной области прослеживаются две рядом расположенные точечные гиперинтенсивные мелкоочаговые зоны без четких контуров и признаков масс-эффекта. Описанные мрт признаки исследований в белом веществе левой височно-теменной области мозга, очевидно доброкачественного характера, с возможным сосудистым, демиелинизующим, иным происхождением. , но сказали что это не имеет отношения к этому делу, доплер сосудов - в норме, головокружений и болей нет, мануальный терапевт проблем в шее не выявил, ставили иглы - результата ноль, пила средства улучшающие кровообращения, витамины группы В и магний, результата ноль. Прошла аудиометрию и тимпанометрию - поставили незначительную нейросенсорную тугоухость (но долго ставить не хотели такой диагноз). Возвратные потенциалы с ушей - идеальны, с глаз и рук - небольшое отличие между левой и правом стороной, ЭЭГ - обнаружены эпилептоформные вспышки в левом полушарии, но также сказали, что это ничего не значит. Прописывают кавинтон и иже с ними. Принимала различные средства для улучшения кровообращения и т.д. Посещала психиатора - достаточно известного и грамотного, ничего толком не было сказано, пытался лечить гипнозом. Посещала нескольких врачей-неврологов с учеными степенями - назначаются сдества для улучшения кровообращения и т.п.. Также провела несколько курсов Актовегин плюс Мексидол. В итоге если шум раньше был к вечеру, потом он перестал проходить совершенно. НО случайным образом попала еще к одному врачу - был назначен нейромидин, цитофлавин и мильгамма - и О ЧУДО - мне помогло. Но на какое-то время, потом снова может появляться, кпирую приступы только этими средствами, но помогает не всегда, и я понимаю, что я не решаю таким образом свои проблемы и невозможно пить эти лекарства постоянно. По наблюдениям - Шум провоцируется психоэмоциональными ситуациями, усталостью, возможно при изменениях погоды. Я научилась с ним жить, но устаешь быстрее из-за него, так как он преследует, а хочется тишины. Также помимо этого периодически чуть потряхивается левая рука, ранее была незначительное сокращение мышц левой половины лица. Иногда слезится левый глаз. Если шум долго продолжается - в ухе появляется чувство усталости - как боль в мышцах. Спасибо. Помогите пожалуйста! Готова приехать на прием! Так устала от этого недуга, что хочется уже головой стучаться и кажется что это никогда не пройдет!
Здравствуйте! Шум в ушах сам по себе является не столько заболеванием, сколько симптомом различных заболеваний, причем настолько распространенным, что с ним в той или иной форме и степени сталкивается до 30% населения во всем мире. Шум в ушах или голове может носить как субъективный, так и объективный характер. Чаще всего данное состояние вызвано следующими причинами: • Заболевание органов слуха на любом участке слухового анализатора (серная пробка, экзостозы, наружный отит НСТ, средний отит, отосклероз, опухоли барабанной полости, лабиринтит, акутравма, фистула, болезнь Меньера и др.) • Воздействие громких звуков в быту и на работе • Заболевание шейного отдела позвоночника • Патология височно-нижнечеллюстного сустава • Сердечно-сосудистые заболевания • Прием ототоксичных препаратов • Новообразования головного мозга • Аутоиммунные процессы и др. • Сосудистые: опухоли среднего уха, артериовенозные шунты, стенозы артерий, венозные шумы на фоне мышечного блока в шее, пороки сердца, аномальное расположение сосудов. в лечении шума в ушах основным является устранение причины заболевания. Медикаментозное лечение шума достаточно эффективно у пациентов с сосудистой этиологией заболевания. Психотерапия и маскировка шума позволяют снизить интенсивность и улучшить переносимость шума в ушах.
К сожалению, я читала уже эту статью. И я описала свои симптомы и посещенных мною специалистов. Я правильно поняла, что вы не сможете мне помочь?
Здравствуйте! У меня большой опыт лечения пациентов с шумом в ушах. Процесс лечения длительный, требует терпения и подбора препаратов.