Консультации / Болезни сосудов

Синяки

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 21 год.У меня ХВН II ст. В 16лет была проведена Сафэнектомия по Троянову-Бебкоку-Нарату-Коккету слева, и в 19 лет была проведена Сафэнектомия по Троянову-Бебкоку-Нарату-Коккету-Мюллеру справа. В 2012 году был поставлен диагноз Ангионевроз. _____________________________________________________________________________________ С недавних пор на левой ноге у меня стали появляться небольшие черные синяки на ногах по 7-10 штук сразу , размером 1,5-2см. в диаметре. В основном от подколенной области по икре, и чуть выше колена. Я нигде не ударялась, поверьте. Сдала анализ крови: ПТИ - 94% В общем анализе крови всё в пределах нормы, кроме MPV = 7.1 f1 Норм.Диапазон.: 8.0-11.0 Подскажите стоит ли этого опасаться и к кому мне лучше обратиться ангиохирургу или гематологу? Я боюсь не связано ли это с приёмом новых для меня лекарств (у меня венозный застой мозга, из-за гипоплазии позвоночных артерий), невролог прописал (уколы Актовегина, Кортексина и Церебролизина, Мексидол, Бетасерк,Семакс, Фенибут) На сколько я знаю первые из них, это сосудорасширяющие препараты, не могло ли это спровоцировать появление синяков.
Здравствуйте, Елена. Небольшое снижение среднего объема тромбоцитов при их нормальном общем количестве (если это действительно так) не должно быть поводом для беспокойства. Если вы повторно сдадите анализ через некоторое время, скажем через 2-4 недели, он может оказаться в пределах нормальных значений. Без внешнего осмотра и данных ангиосканирования вен нижних конечностей мне сложно судить о том, являются ли пятна на левой ноге результатом трофических расстройств или нет. Также сложно мне оценивать связь их появления с приемом назначенных вам препаратов. Если бы это была аллергическая или какая-то другая реакция, то логичнее было бы ожидать появление пятен на обеих ногах, а, возможно, и в других частях тела. Так что все-так больше вероятность того, что эти пятна связаны с трофическими изменениями. Моя рекомендация - очный осмотр и дуплексное ангиосканирование. Всего вам доброго.